На логгерхедов надели подгузники

Ученые из австралийского университета придумали специальную "одежду" для редких видов черепах, чтобы собрать для анализа их помет. Зоологам необходимо знать, что они едят. И все это ради спасения краснокнижных пресмыкающихся

Австралийские ученые из университета Квинсленда, изучающие вымирающие виды морских черепах, решили изучить кормовую базу своих подопечных при помощи черепашьих купальников.

На фото: Логгерхед, головастая черепаха. globallookpress

Об сообщает издание Mashable.

В рамках трехлетнего проекта по исследованию среды обитания вымирающих видов морских черепах перед зоологами была поставлена задача выяснить, где именно и какими видами флоры питаются головастая, более известная как логгерхед, и зеленая, она же суповая, черепахи. По словам исследователя Оуэна Кофи, для этого необходимо проводить анализ помета пресмыкающихся.

Исследователи пришли к необычному решению - они пошили специальные яркие купальники с "подгузником", с помощью которого стали изучать образцы переваренной растительной пищи.

В дальнейшем новаторскую идею пришлось модернизировать, заменив ткань купальника на более прочный и эластичный материл. Необходимо напомнить, что данные виды черепах могут весить до 120 кг, а их длина достигает 90 см. Они своим весом быстро приводили "одежду" в негодность.

По словам исследователя Кэти Тауншенд, купальники стали находкой, "они легко одеваются и не сковывают черепах".

После того, как искомые научные образцы изымаются, с пресмыкающихся снимают "одежду" и выпускают в дикую природу в естественном виде.

В изучении принимали участие 20 черепах.

Логгерхед занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) как уязвимый вид, а также в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны. Мясо логгерхедов считается не очень вкусным и в пищу человеком употребляется редко. Между тем, яйца считаются лакомством. Раньше их добывали и употребляли в большом количестве. Неограниченное собирание яиц привело к сокращению численности логгерхедов.

Вкусное мясо и яйца зеленой черепахи традиционно использовались в пищу, что также привело к значительному сокращению численности этого вида. В настоящее время в большинстве стран охота на черепах находится под запретом.

В российских водах были зарегистрированы находки логгерхеда в Баренцевом море (около Мурманска), на Дальнем Востоке (в заливе Петра Великого) и в Керченском проливе Черного моря.

Читайте также

Выбор читателей