Талибы похвалились сбитым американским самолетом

Боевики взяли на себя ответственность за крушение военно-транспортного С-130 "Геркулес" в Афганистане. СМИ подозревают, что "Талибан" снова пытается приписать себе несуществующие военные успехи

Террористы запрещенной в России экстремистской группировки "Талибан" взяли на себя ответственность за сбитый в Афганистане американский самолет. Сообщение об этом появилось в соцсетях.

На фото: место падения военного самолета "Геркулес". BarcroftMedia/TASS

"Наши моджахеды сбили самолет США в Джелалабаде", - написал в своем Twitter представитель талибов Муджахид Забиулла.

Аэропорт Джелалабада неоднократно подвергался обстрелам в ходе столкновений сил афганской армии и боевиков "Талибан".

При этом НАТО информацию о том, что самолет был сбит, не подтверждает.

Крушение военно-транспортного самолета США С-130 "Геркулес" произошло в ночь на пятницу, 2 октября, рядом с аэропортом города Джелалабад.

По последним данным, в результате катастрофы погибли 14 человек: шесть американских военных, составлявших экипаж самолета, пять гражданских подрядчиков, сотрудничавших с миссией НАТО в Афганистане, и три местных жителя, находившихся на земле.

Причины авиакатастрофы не известны. Как отмечают СМИ, огонь по самолету не велся.

Американские военные заявили, что в районе авиакатастрофы активности боевиков не наблюдалось.

СМИ подозревают, что "Талибан" снова пытает приписать себе несуществующие военные успехи. Так боевики поступают при каждом крушении натовского военного самолета, по какой бы причине оно не происходило на территории Афганистана.

Террористы активно пользуются интернетом и социальными сетями для доведения своих заявлений до общественности.

В последние несколько дней силы НАТО участвовали в освобождении захваченного талибами афганского города Кундуз. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало об участии в операции военнослужащих американского спецназа. 1 октября афганские силовики заявили, что отбили город у «Талибана». При этом сами талибы эту информацию опровергли, заявив, что они до сих пор удерживают большую часть Кундуза. 

Выбор читателей