"Трансаэро" махнет крыльями напоследок

С 15 октября перевозчик прекращает выполнять внутрироссийские авиарейсы. Пассажиров компании на внутренних и международных направлениях до 15 декабря перевезет "Аэрофлот"

Перевозка пассажиров "Трансаэро" продлевается до 15 декабря на внутренних и международных направлениях. Об этом сообщил "Аэрофлот".

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

"Пассажиры с билетами с датами вылета после 00:00 по московскому времени 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме", - уточнили в компании.

Выполнять авиарейсы внутри страны перевозчик прекратит 15 октября. По его словам, перевозка пассажиров будет осуществляться обратно только из-за рубежа.

Гражданам, имеющим билеты с датой вылета после 15 октября внутри РФ, средства будут возвращены в полном объеме.

Ранее в пятницу, 2 октября, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что все текущие платежи, связанные с полетами "Трансаэро", будет осуществлять"Аэрофлот".

"Трансаэро" за первый осенний месяц текущего года под управлением "Аэрофлота" перевезла 700 тысяч человек. На это было потрачено 5 млрд рублей.

По словам Савельева, нужно перевезти еще около 600 тысяч человек.

"Обращаюсь ко всем пассажирам: не надо создавать панику, все обязательства мы выполним в полном объеме", - отметил глава "Аэрофлота".

Росавиация сегодня информировала, что "Трансаэро" остановила продажу билетов с 1 октября. Сайты онлайн-трэвел агентств и систем бронирования еще накануне вечером исключили перевозчика из своих поисковых баз.

При этом туроператоры продолжают выписку билетов на рейсы "Трансаэро" в обычном режиме. Текущие полеты также выполняются без проблем.

Акции "Трансаэро" упали более чем на 50% - до 12 рублей, обновив исторический минимум, на росте вероятности банкротства авиакомпании, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 16:23 мск акции перевозчика падали на 48,08% - до 13,5 руб. (уже падали на 53,85% - до 12 руб.), при этом акции "Аэрофлота" росли на 6,65%, индекс ММВБ снижался на 1,05%.

Крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей.

В начале сентября правительство РФ приняло решение передать "Аэрофлоту" оказавшуюся на грани банкротства "Трансаэро". Предполагалось, что национальный авиаперевозчик приобретет 75%+1 акцию своего конкурента за рубль.

Сделка должна была завершиться в четверг, 1 октября, однако этого не произошло из-за того, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет акций. В тот же вечер "Аэрофлот" отказался от оферты. А по итогам заседания правительства было принято решение о банкротстве "Трансаэро".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей