В бюджете не хватает денег на хороших учителей и врачей

Вице-премьер Голодец на форуме в Сочи сообщила, что у РФ недостаточно финансовых ресурсов, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов в социальной сфере. Она пожаловалась, что низкие зарплаты на родине выталкивают студентов на работу за рубеж

Вице-премьер России Ольга Голодец считает, что нынешних бюджетных ресурсов страны недостаточно для того, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов в социальной сфере. Такое заявление она сделала в пятницу, 2 октября, на деловом завтраке Сбербанка в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

На фото: Сочи. 2 октября 2015. Вице-премьер РФ Ольга Голодец на XIV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" в главном медиацентре на территории Олимпийского парка. Руслан Шамуков/ТАСС

По словам Голодец, для развития человеческого ресурса необходимы дополнительные средства. "Мы должны перейти к конкурентной стоимости и капитала, и человека. И это будет основным драйвером. У нас сегодня хорошо развивается фармацевтика, хорошие перспективы по здравоохранению. У нас все ресурсы есть, нам нужна только правильная финансовая политика", - считает Голодец.

Ей оппонировал глава Сбербанка Герман Греф, отметив, что в российских медицинских вузах качество подготовки кадров оставляет желать лучшего. "На мой взгляд, у нас никаких перспектив в здравоохранении нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров", - заявил он. По его мнению, в ближайшее время в России вряд ли появятся дополнительные средства на эти цели.

"У нас сегодня денег нет, и вряд ли они завтра появятся. Что нам делать? Может быть, сократить количество вузов, которые не готовят никого. Может быть, заняться качеством образования в средних школах и дошкольных учреждениях, понимая, что у нас в ближайшее время не будет этого финансового ресурса, чтобы всем платить достойную зарплату", - резюмировал Греф.

Ранее на форуме Голодец пожаловалась, что из-за снижения конкурентоспособности зарплат в отечественных компаниях треть российских студентов уезжает работать за рубеж.

"В России 817 тыс. граждан имеют второе гражданство, 157 тыс. человек в добавление к этому имеют вид на жительство. Миллион человек не единичный случай. Я регулярно встречаюсь с молодежью и студентами. Задайте им простой вопрос: где вы собираетесь работать? Вы увидите, что как минимум треть уже определилась, что работают они либо за пределами России, либо в западных компаниях", - заявила Голодец в Сочи.

"Эти цифры, конечно, поражают воображение. Понимаем, что этот миллион человек - это наиболее образованные и конкурентноспособные люди. Мы понимаем, что важно создать среду для этих людей", - согласился с ней Греф.


Читайте также

Выбор читателей