Ночных бабочек Узбекистана отправили на сбор хлопка

В Каракульском районе Бухарской области стоящие на учете в местной милиции женщины легкого поведения массово вывезены на хлопковые поля. Вместе с наркоманами и алкоголиками к ним применяют трудовую терапию

В Узбекистане милиция Бухарской области привлекла женщин легкого поведения, состоящих на учете в местном отделении органов правопорядка, на сбор хлопка.

На фото: Сбор урожая хлопка. Zuma\TASS

Об этом в пятницу, 2 октября, сообщил "Озодлик" (узбекская редакция "Радио Свобода*"). 

Житель Каракульского района, отставной офицер милиции Асад Саломов стал свидетелем того, как представители местных властей увели около 40 женщин, проживающих в неблагополучном квартале. "Я смотрел с балкона. Они построили всех женщин в ряд, сделали перекличку, посадили в автобус и увезли на хлопок", - сообщил Саломов.

Информацию о привлечении проституток к уборке "белого золота" подтвердили на условии анонимности и в правоохранительных органах. "Жестко был выдвинут вопрос о вывозе людей на хлопок. Вывезти людей из махаллей на сбор хлопка не так-то легко. Многие едут на хлопок с работы. Есть неходячие больные. Также есть женщины, которые нигде не работают и могут поехать на сбор хлопка. Эти женщины стоят на специальном учете по вопросу противодействия торговли людьми и правонарушений. Можно сказать те, которые продают свое тело за деньги. Мы вывели на сбор хлопка вот таких вот женщин. Женщинам, которые стали противиться, сказали, что пустим в ход их прежние дела и оштрафуем. А сейчас они очень хорошо собирают хлопок. Ведь хлопок - это сейчас дело каждого", - рассказал местный участковый.

Сообщается, что, помимо ночных бабочек, на уборку хлопкового урожая отправили наркоманов и алкоголиков, состоящих на учете. Источник в УВД Бухарской области разъяснил, что это делается в рамках привлечения правонарушителей к "социально-полезному труду" с целью "воспитательного воздействия".

В управлении внутренних дел подчеркнули, что "дело не касается специальном образом проституток, а вообще любых правонарушителей. По словам представителя УВД, который отказался быть названным, за последние дни из 11 районов Бухарской области, а также городов Газли и Каган на хлопковые поля отправлены около 800 правонарушителей.

В сентябре в Самаркандской области Узбекистана местные власти ввели запрет на проведение свадеб и банкетов в ресторанах и кафе в связи с началом сбора хлопка. По словам местных жителей, распоряжение носит устный характер, однако владельцы заведений его строго выполняют.

В последние годы в Узбекистане принудительно привлекают к различного рода работам в течение всего года служащих и работников школ, детских садов, колледжей, институтов, университетов, больниц, заводов, фабрик и других государственных учреждений, отмечает "Озодлик".

Что же касается сбора хлопка, то после того, как узбекские власти под нажимом мировой общественности прекратили привлекать к тяжелым сельскохозяйственным работам учащихся средних школ, основная тяжесть легла на плечи государственных служащих.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей