"Турецкий поток" застыл до зимы

Глава Минэнерго Александр Новак назвал примерные сроки подписания межправительственного соглашения по строительству газопровода из России в Турцию

Подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" состоится не ранее декабря 2015 года - января 2016 года. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА "Новости".

Фото: Petar Petrov/ ZUMA/ TASS

В пятницу, 2 октября, глава Минэнерго встречался в Стамбуле с министром энергетики и природных ресурсов Турции. По словам Новака, стороны обсудили все вопросы, касающиеся отношений двух стран в области энергетики: нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, атомной отрасли.

Что касается межправительственного договора о начале строительства "Турецкого потока", работа над текстом документа в настоящее время продолжается на уровне экспертов и технических специалистов, однако, подчеркнул Новак, "это не значит, что мы окончательно договоримся".

Окончательно стороны смогут договориться только после парламентских выборов в Турции, которые пройдут в ноябре. По словам Новака, в лучшем случае соглашение будет подписано "до нового года, если не в январе".

Подготовка межправительственного соглашения о строительстве "Турецкого потока", который пришел на смену "Южному потоку", начались в декабре 2014-го. Летом 2015-го переговоры забуксовали, поскольку Анкару не устроила скидка на голубое топливо, предлагаемая "Газпромом".

Сейчас, по словам Новака, этот вопрос решается. "Я хочу подчеркнуть, что у нас цена сегодня формируется по формуле с привязкой на нефть и нефтепродукты. То есть уже сегодня цена для Турции снижена в соответствии со снижением цен на нефть и нефтепродукты. Существенное снижение. Если вы говорите о еще дополнительной скидке, новой, по уже пониженной цене, то это может быть рассмотрено при увеличении объемов одновременно с реализацией новых инфраструктурных проектов", - пояснил глава Минэнерго.

Выбор читателей