Путин и Обама на "ты" без взаимопонимания

Дмитрий Песков раскрыл подробности беседы лидеров России и США в Нью-Йорке. По его словам, главные вещи прозвучали в разговоре президентов с глазу на глаз

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" раскрыл некоторые подробности переговоров глав России и США в Нью-Йорке 28 сентября. По его словам, переговоры были конструктивными, но об укреплении взаимопонимания говорить пока нельзя. А главные вещи прозвучали в беседе президентов с глазу на глаз.

Фото: Chip Somodevilla/ CNP/ AdMedia/  Global Look

Отсутствие взаимопонимание Песков объяснил нежеланием американских партнеров "проявлять какую-то гибкость" и нежеланием понимать аргументы других.

Беседу Путина и Обамы пресс-секретарь назвал ожидаемой. "Конечно, ждали обсуждения сирийского вопроса. Ждали обмена мнениями по Украине, и все это состоялось. Разговор был гораздо длиннее запланированного, несмотря на то что программы на таких международных мероприятиях расписаны по минутам", - рассказал Песков.

Он добавил, что Путин и Обама общались также с глазу на глаз, обсудив в это время важные темы: "такая часть тоже имела место, когда два президента общались без делегаций, кратко, но, судя по всему, главные вещи говорились именно там".

Отношения глав двух государств Песков считает "достаточно рабочими" и "очень конструктивными". То есть, по его словам, такими, которые "позволяют достаточно прямо ставить острые вопросы и не скрывать такого непонимания, которое, скажем так, происходит по тем или иным темам".

Пресс-секретарь Путина добавил, что президенты обращаются друг другу "Владимир" и "Барак" – иными словами, "можно сказать, что они говорят на 'ты'".

Первая за последние два года двусторонняя встреча президентов России и США состоялась вечером 28 сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Владимир Путин и Барак Обама обсудили конфликты в Сирии и на Украине. Беседа продолжалась полтора часа вместо запланированных 50 минут.

Выбор читателей