Опасный алкоголь будет уничтожен

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал добро на ликвидацию контрафактной спиртосодержащей продукции. Этим и организацией продажи машин, в которых обнаружат фальсификат, займется Росалкогольрегулирование

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о наделении Росалкогольрегулирования полномочиями по контролю за конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Запись об этом опубликована на сайте правительства в понедельник, 5 октября.

Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС

"В соответствии с утвержденными правилами, Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету", - сказано в сообщении.

Также ведомство будет организовывать продажу машин, в которых обнаружат фальсификат. Федеральной службе поручено определить способы утилизации изъятого из оборота контрафактного спиртного.

Принятые решения направлены на реализацию законодательства о недопущении незаконных производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее сегодня в Совете Федерации предложили ужесточить наказание за подделку акцизов на алкоголь и сигареты. Сенатор Вадим Тюльпанов выступил с идеей увеличить срок лишения свободы для виновных с 5 до 12 лет.

В настоящее время максимальное наказание за эти преступления - 5 лет. Тюльпанов мотивирует свою инициативу тем, что, несмотря на действующие ограничения, на рынке алкогольной и табачной продукции сохраняется высокий процент оборота контрафактного товара.

В мае 2014 г. группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за контрабанду алкоголя и табачных изделий и ужесточает ответственность за производство и реализацию контрафактного алкоголя и табака. В октябре того же года законопроект​ был принят в первом чтении.

Читайте также

Выбор читателей