Рыбак выудил "неведому зверушку"

Китайскому крестьянину долго не везло: не было клева. Он уже собрался уйти, как вдруг почувствовал, что на крючок поймалось нечто тяжелое. Рыбак потянул удочку и достал из реки загадочное существо

Китайский крестьянин был ошеломлен, когда достал из реки странного вида существо. Лян рыбачил в провинции Сычуань на реке Туо - притоке Янцзы.

Целый день мужчину  преследовала неудача: клева не было. Он уже собирался сдаваться, когда вдруг почувствовал, что у него на крючке находится нечто тяжелое.

Добычей рыбака стало покрытое ракушками загадочное существо желтого цвета с круглым туловищем и длинным хвостом. Его вес превышает шесть килограммов, диаметр - около 40 см, пишет "Российская газета".

Существо имело мягкую текстуру и было совершенно не похоже на рыбу. Кроме того, все тело странного существа было покрыто ракушками.

Одно из китайских СМИ высказало предположение, что добычей незадачливого рыбака мог стать редкий вид слизевика - организма, стоящего между простейшими и грибами.

По преданию, в надежде обрести бессмертие подобные существа употребляли в пищу императоры династии Цин.

Тем не менее, как сказали биологи из университета в провинции Сычуань, необходим анализ ДНК, чтобы определить, что это на самом деле.

Рассказы о рыбаках, находящих странные морских существ из глубокого моря или в реках и озерах появляются время от времени.

Ранее в Тихом океане, вблизи Соломоновых островов, учеными обнаружена единственная в мире светящаяся зеленым и красным цветом рептилия. Ею оказалась находящаяся на грани вымирания морская черепаха бисса.

Животное обладает биофлюоресценцией (способностью организма поглощать свет и отражать его на другой длине волны), которая отличается от биолюминисценции, то есть возможностью светиться с помощью химических реакций на поверхности кожи (или особых бактерий). Биофлюоресцентными являются некоторые костные рыбы, акулы, скаты и ротоногие.

А в прошлом году появились фотографии улова одного из рыболовов. Существо было похоже на осьминога с сотнями тонких и длинных щупалец. Эксперты опознали в нем редкую морскую звезду.

Читайте также

Выбор читателей