НАТО просит самолеты ВКС РФ удалиться

Альянс созвал совет в связи с пролетом Су-30 в небе над Турцией. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию не нарушать воздушное пространство других стран

После встречи с главой турецкого МИД Феридуном Синирлиоглу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал заседание Альянса из-за нарушения истребителем ВКС России воздушного пространства Турции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 5 октября.

На фото: штаб-квартира НАТО. ИТАР-ТАСС

"Я только что встречался c министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в и вокруг Сирии, включая неприемлемые нарушения турецкого пространства российским боевым самолетом", - сказано в коммюнике генсека.

Столтенберг призвал Россию "в полной мере уважать воздушное пространство НАТО", чтобы избежать "эскалации напряженности с Альянсом".

Кроме того, генсек НАТО призвал Москву принять необходимые меры с целью приведения своих усилий по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство*" (запрещенной в России организацией) в соответствие с усилиями международного сообщества.

"Я созову встречу Североатлантического совета позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию", - заявил Столтенберг.

"На встрече будут обсуждаться на события прошедших выходных и ситуация в Сирии», - рассказал официальный представитель НАТО, добавив, что переговоры инициировала Турция.

Ранее МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении воздушного пространства страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета в воздух были подняты два истребителя F-16 ВВС Турции.

В связи с инцидентом в МИД Турции был вызван посол России в этой стране Андрей Карлов, там ему вручили ноту протеста. Кроме того, министр иностранных дел Турции позвонил главе МИД России Сергею Лаврову, чтобы также выразить протест из-за произошедшего.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в понедельник, 5 октября, что Москва будет проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Посольство России в Турции, со своей стороны, подтвердило, что "такой инцидент имел место".

Из-за ошибки в навигации российский самолет Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения.

Бомбардировщик удерживал в качестве цели два F-16, направленных на его перехват, в течение пяти минут 40 секунд. Об этом сообщили в турецком Генштабе.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей