Чиновников лишат зарубежных сервисов

В Госдуму внесут законопроект, запрещающий госслужащим использовать Google, Yahoo и WhatsApp. В зарубежных сервисах обнаружены программные средства иностранных разведок

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, который предусматривает запрет на использование госслужащими интернет-сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. С таким предложением обратились глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Фото: globallookpress.com

Авторы инициативы считают, что чиновники не услышали заявления секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, призвавшего их отказаться от зарубежных сервисов в связи с обнаружением в них системах программных средств иностранных разведок.

Марченко рассказал, что изменения предлагают внести в статью закона "О государственной гражданской службе РФ", дополнив ее словами: "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp".

"Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности", - добавил общественник.

По его словам, законопроект был разработан после заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который, выступая на совещании в Дальневосточном федеральном округе, во Владивостоке, 25 августа, попросил принять меры по прекращению использования этих сервисов российскими чиновниками, сообщив, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок. 

"Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Не случайно некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все. Ведь никакой реакции после заявления Николая Патрушева не последовало", - отметил Марченко.

Инициативу поддержали и в Совфеде. Так, сенатор Елена Афанасьева заявила о готовности внести инициативу на рассмотрение парламента.

"Эта инициатива актуальна. Я ее поддержу и также готова внести ее на рассмотрение парламента. Николай Патрушев уже говорил о том, что использование таких иностранных сервисов приводит к утечкам информации. Конечно, в целях госбезопасности страны мы должны предупредить чиновников, а может даже, и запретить их использование. Не случайно секретарь Совбеза России Николай Патрушев назвал вопрос информационной безопасности "системным" для всей России и попросил обратить на него особое внимание российских губернаторов", - сказала она.

После заявления Патрушева многие чиновники публично заявили об отказе от использования этих интернет-сервисов, однако спустя время об этом было забыто. Чиновники различных уровней продолжают пользоваться иностранными сервисами. Особенную популярность у госслужащих имеет WhatsApp, которым пользуется значительная часть губернаторов, депутатов Госдумы, сенаторов, региональных и муниципальных служащих. Чтобы найти их в сети, достаточно пройти регистрацию и знать номер их мобильного.

В WhatsApp, к примру, можно найти аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников.

Эксперт проекта ПИР-центра "Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом" Олег Демидов считает, что запрет для госслужащих пользоваться иностранными мессенджерами в служебных целях даже не обсуждается, а вот в личных - вопрос более тонкий.

"Конечно, повально запрещать чиновникам использовать все приложения и иностранные разработки невозможно и нереально, пока эта единая политика безопасности не появится", - заключил эксперт.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей