СМИ: Обама насолил Путину по-тихому

США договорились о создании тихоокеанского блока с 11 странами мира. Это крупнейший в мире торговый союз. Его создание направлено против Китая и противоречит проектам РФ

Что может получить и потерять Россия в результате появления под эгидой США крупнейшего в мире торгового блока, чего требует от казны сын экс-министра обороны Сергей Сердюков, как хочет помочь "Газпрому" Болгария, почему "Сила Сибири" больше не нужна Китаю, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: globallookpress.com

США договорились о создании тихоокеанского блока с 11 странами мира. Это крупнейший в мире торговый союз, в него войдут Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика. Не все из этих стран имеют отношение к Тихому океану, но суммарно на них приходится 40% мировой торговли, отмечает "Московский комсомолец". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что такое объединение направлено против Китая, а "Россия в этом смысле вторична, хотя появление двух больших партнерств - Тихоокеанского, договор о котором уже подписан, и Трансатлантического, которое проходит через стадию рождения, - создаст большие проблемы" и для РФ. Это будет противоречить ее проектам большой Европы большой Евразии. Два торговых союза вокруг США, которые включат в себя уже 75% мировой торговли, выкинут Россию в число остальных 25%. У них будет свои стандартизация и технические регламенты, в которые РФ не впишут, пояснил он. А директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков отметил, что делать громких заявлений о повышении цен на нефть, он не готов. Хотя допустил, что в результате создания этого союза через какое-то время возникнет общий рост цен на сырье. 

Сын экс-министра обороны рассчитывает получить налоговый вычет в Арбитражном суде Петербурга. История началась еще в прошлом году, когда Сергей Сердюков получил контроль над компанией "Автоцентр-Союз 021". Еще в 2010 г. фирма заказала подрядчику строительство многоуровневой парковки в Невском районе Петербурга. Сумма той сделки не сообщается, но известно, что только налог на добавленную стоимость составил 21,7 млн рублей. Сергей Сердюков вознамерился получить эти деньги обратно - в качестве налогового вычета. Несмотря на то что прошло почти четыре года, "Автоцентр-Союз" в мае прошлого года направил уточненную налоговую декларацию, где потребовал вернуть эту сумму. Налоговая служба его бумаги "завернула". Сергей Сердюков решил не сдаваться и в апреле подал иск против ФНС в Арбитражный суд Петербурга. Там действия налоговиков признали законными и обоснованными. Но грядет новое сражение в битве "Сердюков-младший против ФНС", иронизирует "Комсомольская правда".

Болгария, которая наложила в конце 2014 г. вето на реализацию российского проекта "Южный поток", хочет стать газовым хабом на выходе российского газопровода из Черного моря. Как сообщил "Известиям" замминистра энергетики Болгарии Антон Павлов, болгарское правительство будет настаивать на расширении пропускной способности и продлении "Турецкого потока" (заменившего "Южный поток") до болгарского хаба либо до строящегося газопровода "Греция - Болгария" предполагается, что этот интерконнектор станет своеобразными воротами в европейскую газотранспортную систему. На текущий момент разработан проект договора между Россией и Турцией на одну нитку "Турецкого потока", которая должна закончиться на границе Греции и Турции, то есть без какого-либо участия Болгарии. Последняя не хочет остаться в стороне от проекта.

Россия уже подписала с Китаем соглашение о строительстве газопровода "Сила Сибири" мощностью до 38 млрд кубометров. И готовит новый контракт по так называемому западному маршруту "Сила Сибири-2" в объеме до 30 млрд куб. м в год с возможностью увеличения до 100 млрд кубометров. Между тем Европа, вопреки прогнозам, сокращает закупки импортного газа. А в КНР он вовсе может оказаться ненужным, пишет "Независимая газета". "Экономика и энергетика Китая претерпевают в последние годы существенные изменения. Прогнозы долгосрочных темпов экономического роста за последние два года снизились с 8,5 до 6,5% в год, что стало одной из причин ухудшения конъюнктуры на мировых сырьевых рынках", - отмечается в докладе Аналитического центра при правительстве РФ. При сохранении модели роста потребления газа нулевых годов нынешнее замедление китайской экономики снизило бы потребность в газе в 2020 г. почти на объем планируемых поставок из России по двум маршрутам "Силы Сибири", предупреждают экономисты. По сравнению с 2014 г. Китаю может потребоваться от 90 до 150 млрд куб. м газа дополнительно, сообщается в отчете АЦ. И нет никаких гарантий, что для покрытия этих потребностей вообще понадобится российский газ.

Выбор читателей