Комплекс ГТО возродился

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В ближайшее время будут созданы центры тестирования для сдачи нормативов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений, касающихся внедрения комплекса ГТО, в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ. Документ размещен во вторник, 6 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Госдума приняла закон 25 сентября, Советом Федерации он одобрен 30 сентября.

"Федеральный закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" - программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности", - сказано в справке к документу.

Законом вводится понятие ГТО, а также определяются полномочия по его реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Согласно документу, тестирование по выполнению нормативов комплекса может проводиться в центрах, созданных органами местного самоуправления, а также в государственных образовательных учреждениях и некоммерческих организациях.

Закон также предусматривает создание спортивных клубов для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и центров тестирования, которые будут представлять лиц, сдавших нормы, к награждению значком ГТО.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ. Они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

При этом правительство будет ежегодно предоставлять президенту отчет об уровне физподготовки населения.

В марте 2015 г. министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что до 2017 г. на реализацию проекта ГТО будет выделено 1 млрд 145 млн рублей. На реализацию нововведений в 2016 г. из федерального бюджета будет выделено 283 млн рублей.

Выбор читателей