Правительство спрячет хозяев яхт и вилл

Федеральная служба безопасности внесла в кабмин РФ законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах элитной недвижимости, частных самолетов и судов

В понедельник, 5 октября, комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала предложение Федеральной службой безопасности засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Доступ к этим данным, кроме самих правообладателей и их представителей, получат только "компетентные государственные органы", сообщили участник заседания комиссии и два анонимных источника. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Фото: globallookpress.com

Законопроект под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ФСБ разместила на портале проектов нормативных правовых актов в июле. Авторы документа отмечали, что "все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя".

Сейчас сведения из "Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" находятся в открытом доступе. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости. В службе предполагают, что эта информация может быть использована в преступных или компрометирующих целях.

Кроме того, по мнению ФСБ, общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, в том числе для их использования в коммерческих целях, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

Спецслужбы также предлагают ограничить доступ к данным Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра прав на воздушные суда и других судовых реестров.

В соответствии с предлагаемым документом, знакомиться со сведениями о владельцах недвижимости смогут только правоохранительные органы.

Поправки ФСБ сохранят конфиденциальность информации, которая может иметь общественный резонанс. Например, выписки из ЕГРП часто приводит в своих расследованиях Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального.

В частности, это позволило найти дом жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова стоимостью в $15,6 миллиона. Также ФБК* использовал эти сведения, чтобы найти дачу первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина в Подмосковье. В случае принятия законопроекта подобные расследования станут невозможны.

Однако инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, "в частности - коррумпированных чиновниках", ранее выражал обеспокоенность директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Он предположил, что это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимостью в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд рублей.

Желающие сохранить анонимность в вопросе владения собственностью раньше оформляли объекты на офшорные компании. Теперь в отношении некоторых из них это невозможно в связи с деофшоризацией и санкциями Запада.

Вопрос о безопасности владельцев недвижимости ставился давно и обсуждался в думском комитете по собственности. Персональные данные собственников недвижимости не должны быть доступны широкой публике, но, кроме компетентных органов, также могут предоставляться по запросам общественных организаций, СМИ и ​при подписании обязательства о неразглашении таких сведений.

Законопроект нуждается в доработке, но речь идет только о технических замечаниях, чтобы точнее координировать работу, уточнил участник совещания правкомиссии по законопроектной деятельности. По его словам, их можно будет учесть ко второму чтению.

К примеру, геодезические инженеры, которые измеряют участки, должны получить доступ к данным из ЕГРП, в дальнейшем предстоят некоторые изменения в Градостроительный кодекс и земельные законы, заключил он.

По словам депутата Гаврилова, "инициатива содержит рациональное зерно", в случае ее внесения депутаты готовы "доработать и поддержать ее".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей