Саудовская Аравия подписалась на джихад против РФ

Духовные деятели в Эр-Рияде выступают против против властей Сирии и присутствия там России. Они также предлагают странам мусульманского мира оказать "моральную, материальную, политическую и военную" поддержку "святым воинам"

Во вторник, 6 октября, в Саудовской Аравии 53 духовных деятеля подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против властей Сирии, присутствия России и Ирана в этой стране. Они призвали страны мусульманского мира оказать "моральную, материальную, политическую и военную" поддержку тем, кого называют "святыми воинами Сирии". Когда те потерпят неудачу, настанет черед других суннитских государств в регионе, заявили авторы обращения.

Фото: Ashraf Amra/TASS

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане. По их мнению, она также привела к объявлению джихада.

А нынешнюю операцию российских военных в Сирии они назвали частью "православного крестового похода".

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Авиация Эр-Рияда участвует в борьбе против запрещенного в России "Исламского государства*".

Несмотря на то что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Ранее сегодня было обнародовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой "Свободной армии Сирии", а также организация "Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") призывают страны региона к совместной борьбе против "российско-иранской оккупации Сирии".

До этого, в понедельник, 5 октября, сразу несколько сирийских оппозиционных групп призвали страны региона сформировать альянс, чтобы бороться, как они выражаются, с "российско-иранской оккупацией Сирии".

С начала операции 30 сентября Россию уже неоднократно обвиняли в нанесении ее авиацией ударов по позициям умеренных противников Асада. 

В субботу, 3 октября, все семь стран антитеррористической коалиции - США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Катар и Саудовская Аравия - обратились к властям РФ с совместным заявлением, в котором призвали прекратить наносить удары по сирийским "умеренным".​​

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не считает "Свободную армию Сирии" террористической организацией. В то же время, министр охарактеризовал ее как "фантомную" и отметил, что "пока нам никто не рассказал, где и как эта "Свободная сирийская армия" функционирует либо где и как функционируют другие отряды так называемой умеренной оппозиции".​ Удары по повстанческим группировкам в РФ опровергали.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей