Первый открытый Фестиваль военного спорта прошел в Подмосковье

Профессиональные инструкторы провели мастер-классы по самообороне, оказанию первой медицинской помощи, культуре обращения с оружием, рукопашному бою, высотной подготовке и, конечно, пулевой стрельбе

Первый открытый Фестиваль военного спорта для детей, подростков и студентов прошел на стрельбище на полигоне "Алабино". Его организаторами выступили ДОСААФ России и Военно-спортивная лига оборонного общества (ВСЛ), при содействии генерального партнера — компания GARSING. Профессиональные инструкторы провели мастер-классы по самообороне, оказанию первой медицинской помощи, культуре обращения с оружием, рукопашному бою, высотной подготовке и, конечно, пулевой стрельбе.

Начался фестиваль с динамичной разминки. Со сцены под ритмичную музыку все участники повторяли инструктором Антоном Дембицким простые и увлекательные движения из современных тренировочных спортивных программ. Разогревшись, ребята разбились по группам, чтобы попробовать свои силы в разных тренировках. Несложные и эффективные методы остановки кровотечения на разных участках тела, изготовление повязок из подручного материала, правила транспортировки пострадавших продемонстрировала ребятам инструктор Людмилы Скрипник, а Владимир Тюрнин и Валерий Локтионов провели мастер-класс по использования верёвок в различных экстремальных ситуациях. Самым популярным стал мастер-класс Сергея Величко по штурмовому бою. Он показал правильную технику кувырков, падений и перекатов, обучил участников фестиваля ударам руками и ногами для динамической защиты, способам обезоруживания противника.
"Геополитическая ситуация ставит государство перед необходимостью быстрого и целенаправленного формирования своих будущих защитников. Становится очевидным, что в настоящий момент недостаточно быть спортивным, нужно быть военно-спортивным", — отметил руководитель ВСЛ Сергей Некрутов, который рассказал школьникам о четырех основных правилах безопасного обращения с оружием и научил сборке-разборке автомата Калашникова.

Пока ребята постигали азы военно-прикладной подготовки, их родители проверяли свою меткость в стрельбе из различных видов оружия — ручного пулемета Дегтярев – Пехотный, ППШ, карабинов "Вепрь-КМ" (АК-47), ручного пулемета Калашникова, СВД-С "Тигр-1", СВД-М и винтовки "Мосина", охотничьего ружья "Максим". Подростки под руководством опытных экспертов тоже попробовали свои силы в пулевой стрельбе.
После такого активного отдыха всем захотелось отведать настоящей солдатской каши с горячим чаем. По словам начальника Управления информационной и рекламной деятельности ДОСААФ России Натальи Гордеевой, "проведение фестиваля показало, что подобный опыт необходимо продолжать. Приобщение ребят к военно-прикладным видам спорта — это часть военно-патриотического воспитания. Любому государству необходимы физически здоровые, сильные, смелые, мужественные, дисциплинированные и инициативные граждане, которые в случае необходимости встанут на его защиту".

Наши информационные партнеры: интернет-портал Onfit.ru, форум ATV club, группа "Оружие" и интернет-проект 2do2go, информационное агентство "Ридус" и интернет-издание Утро.ru.

По всем вопросам обращаться в пресс-службу ДОСААФ России: +7-926-550-40-63, filimonovwork1@gmail.com

Выбор читателей