СМИ: В телах погибших при крушении "Боинга" на Украине найдены осколки "Бука"

В останках пассажиров рухнувшего в Донбассе авиалайнера обнаружены частички ракеты. До оглашения доклада по итогам голландского расследования причин катастрофы осталось несколько дней

Какое открытие сделали эксперты при обследовании тел погибших пассажиров потерпевшего крушение в Донбассе малайзийского "Боинга", что изменило жизнь и судьбу многими любимой "Мэри Поппинс" Натальи Андрейченко, за чей счет смогут лечиться наркоманы с 2016 г., сколько тратит Россия на борьбу с терроризмом в Сирии, какая отрасль экономики РФ самая уязвимая, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: место крушения "Боинга" в Донбассе. Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

Экспертиза установила, что в телах пассажиров потерпевшего крушение в Донбассе малайзийского авиалайнера найдены осколки ракеты, предположительно, системы "Бук". Аналогичные осколки найдены в обломках плоскостей самолета. Новые данные были озвучены за несколько дней до оглашения доклада по итогам голландского расследования причин катастрофы. О находке сообщил эксперт Василий Вовк. Именно он в прошлом возглавлял команду экспертов со стороны Украины, а также отдел расследований в СБУ, напоминает "Московский комсомолец". Для проведения экспертизы Киев предоставил два экземпляра ракеты "Бук". Голландские, австралийские и украинские эксперты разобрали один снаряд и провели сравнительный анализ частиц ракеты и найденных в телах пассажиров и в корпусе самолета осколков."Анализ позволил утверждать, что самолет был сбит именно ракетой зенитного комплекса "Бук", - заявил Вовк. В международной исследовательской группе эту версию назвали не совсем точной. Специалисты заявили, что, согласно основному предположению, самолет был сбит ракетой "Бук", но и другие сценарии случившегося также не исключены.

Многими любимая "Мэри Поппинс" Наталья Андрейченко рассказала "Комсомольской правде" о том, почему она уехала в Мексику и открыла собственный духовный центр. Актриса дважды прошла через клиническую смерть - в 24 и в 34 года и  И поняла, по ее утверждению, самое главное - что она "не есть это физическое тело". "Если в последние секунды ты молишься или просишь о помощи за кого-то другого, а не за себя, то ты остаешься жить", - добавила Андрейченко. После аварии врачи вынесли приговор, что она будет обездвижена, и тогда в ее жизни появилась йога. С 25 лет и начался новый путь, когда начались сложности и в семье, и в жизни - она вдруг почувствовала, что "идет не туда". Стала ездить на Тибет по три раза, посещала все учения  Далай-ламы. Экстрасенс из Австралии Джулия Маккензи посоветовала ей писать свои духовные книги и учить людей. И Андрейченко стала работать над созданием своего духовного центра.

С помощью бесплатных сертификатов наркозависимые смогут пройти полугодовую реабилитацию за счет бюджетов регионов. Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов начнут выдавать по всей стране уже в 2016 г. (сейчас пилотный проект действует в десяти регионах). Как сообщили "Известиям" в пресс-службе ФСКН России, организация обеспечения сертификатами войдет в "дорожную карту" создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016 - 2017 годы. Предположительно, сертификаты будут выдаваться на полугодовое лечение на сумму 90–210 тыс. рублей за счет регионального бюджета. В пресс-службе ФСКН также сообщили, что "гражданину, нуждающемуся в получении услуг по социальной реабилитации и ресоциализации", будет предоставляться право выбора организации. Сертификат можно будет использовать как в государственной, так и в частной клинике. Сейчас на всю страну насчитывается только 4 специализированных государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера. Частных центров - около 600.

Один из аргументов противников российской операции в Сирии - любая война стоит дорого. "Новая газета" выяснила, о каких цифрах идет речь. По данным Минобороны, с 30 сентября по 5 октября Россия санкционировала около 100 боевых вылетов, в ходе которых авиаударам подверглись 70 объектов террористов. Всего в Сирию переброшено более 50 российских самолетов и вертолетов, а военный контингент РФ в регионе составляет полторы - две тысячи человек. "Затраты на военные действия в Сирии нельзя назвать безумными, поскольку там используются самолеты и боеприпасы, которые были закуплены и оплачены заранее. Дополнительные выплаты личному составу в сумме составляют 100 - 200 тысяч долларов в день. Нефтепродукты, например, керосин, мы и так поставляем в Сирию уже давно. Остаются другие предметы снабжения, оплачивать которые нам тоже пока что по силам" - сообщил военный обозреватель издания Павел Фельгенгауэр. Для сравнения: США и их союзникам по коалиции, которые с прошлого августа нанесли более 6000 авиаударов по территории Ирака и Сирии, один день военных действий в среднем стоит $9,9 миллиона.

России гораздо выгоднее экспортировать сырую нефть, а не продукты нефтепереработки. Это свидетельствует о серьезном технологическом отставании отрасли. Российская нефтехимия создает не положительную, а отрицательную добавленную стоимость: вся ее готовая продукция стоит на 30% меньше, чем исходное сырье. Таковы оценки Института Гайдара. Американские специалисты уверены, что если ввести санкции против крайне уязвимой нефтеперерабатывающей отрасли РФ, это станет по-настоящему болезненным ударом для России. Эксперты "Независимой газеты" признали, что обсуждаемые санкции могут стать проблемой, но они надеются, что проблемы не будут столь катастрофичными, как того хотелось бы американской стороне. Да и при общем плачевном состоянии отрасли нефтехимикам все же есть чем похвастаться: отрасль постепенно переходит на выпуск сортов топлива с более высокими экологическими показателями.

Выбор читателей