В Минобороны РФ приняли предложение Пентагона

Москва готова координировать операцию в Сирии с Вашингтоном в рамках борьбы с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство*".

Министерство обороны РФ рассмотрело предложение Пентагона о координации действий в рамках борьбы с боевиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*" на территории Сирии. Об этом в среду, 7 октября, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

На фото: российские вертолеты на аэродроме "Хмеймим" в Сирии/ТАСС

"В Минобороны России откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГИЛ* на территории Сирии. В целом, данные предложения могут быть приняты к реализации. Требуется лишь уточнить отдельные технические детали, которые сегодня будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне", - отметил он.

По словам Конашенкова, для координации "требуется лишь уточнить отдельные технические детали". Генерал уточнил, что сегодня они будут обсуждаться российскими и американскими военными "на экспертном уровне".

Во вторник, 6 октября, Пентагон призвал Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. По словам министра обороны США Эштона Картера, поводом для его обращения послужило "по-настоящему безответственное и непрофессиональное" вторжение российской авиации в воздушное пространство Турции.

В тот же день в Минобороны России заявили, что имеющийся потенциал сотрудничества по линии военных ведомств намного шире того, что предложили Москве американцы в связи с их усилиями по борьбе против террористов ИГ. Как указал замглавы военного ведомства РФ Анатолий Антонов, США "пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий". Он также подчеркнул, что Москва выступает за широкий спектр совместных действий в деле борьбы с терроризмом.

Тогда же американские военные сообщили о первом визуальном контакте с самолетами России в Сирии. По словам командующего ВВС США генерал-лейтенанта Чарльза Брауна, расстояние между российской и американской авиацией составило около 20 миль (32 километра).

Российская авиация за последние сутки совершила около 20 боевых вылетов в Сирии. Уничтожены два командных пункта и тренировочный лагерь экстремистов.

Накануне Антонов заявил, что российские военные тщательно проверяют разведданные перед нанесением удара по объектам ИГ. Он отметил, что боевики прячутся от авиаударов в мечетях, зная, что Россия ни при каких условиях не будет бомбить невоенные объекты.

Замминистра добавил, что Министерство обороны предложило участникам возглавляемой США коалиции передавать российскому военному ведомству разведывательные данные о целях, связанных с деятельностью "Исламского государства" в Сирии.

США несколько раз выступали с осуждением российской операции в Сирии. В Белом доме заявляли, что Москва концентрирует свои действия на борьбе не с ИГ*, а с оппозиционными силами, которые противостоят сирийскому президенту Башару Асаду. Российские власти подобные обвинения отвергли.

Российская воздушная операция против террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России, началась 30 сентября 2015 года. В состав воздушной группировки, размещенной на авиабазе Хмеймим близ Латакии, входят 4 истребителя Су-30СМ, 6 бомбардировщиков Су-34, по 12 бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, а также более 20 вертолетов разных типов.

Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Помимо России удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США. Коалиция ведет операцию в стране против ИГ с сентября 2014 г. в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей