Молодоженам запретили резать торт

Одну из свадебных традиций назвали безнравственной. В столице Чечни городе Грозном всерьез взялись за прививание гражданам правильного отношения к свадьбе. Составлен список того, что отныне строго запрещено

В столице Чечни приняли серьезное решение прививать гражданам правильное отношение к свадьбе. На сайте департамента культуры мэрии Грозного опубликовано распоряжение №848 от 29 сентября 2015 г. "Об утверждении общих требований к традиционной чеченской свадьбе нохчийн ловзар".

В документе, подписанном градоначальником Муслимом Хучиевым, говорится, что данные требования были созданы "в целях реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской республики", утвержденной главой Чечни Рамзаном Кадыровым в феврале 2013 года.

Тем, кто хочет провести свадьбу в Грозном, нужно знать, что мэрия города запретила на церемонии стрельбу из любых видов оружия, а также появление на свадьбе в нетрезвом виде и в "не соответствующей чеченскому менталитету форме одежды".

Однако даже те, кто пришел в правильной одежде, трезвым и без намерения стрелять, могут нарушить строгие правила.

Темпераментным молодым людям нужно учесть, что за один выход на танец нельзя танцевать с двумя и более партнершами, а также обмениваться ими.

Танцевать без разрешения и спрашивать его тоже строго запрещено.

Нельзя отпускать вольные реплики, совершать такие же действия и "неприличные телодвижения", под которыми понимаются и акробатические элементы.

Танец на чеченской свадьбе с введением новых норм - мероприятие серьезное. На первый танец запрещается выходить, опережая "присутствующих старших лиц". В круг танца не должно входить одновременно больше одной пары, а расстояние между партнерами не должно быть меньше вытянутой руки.

Чеченским девушкам запрещено "соревноваться" в танце с юношами и совершать больше трех кругов за один выход в танце. Зато девушки в любой момент могут уйти, и мужчины не имеют права преграждать им путь.

При этом танец невесты на чеченской свадьбе строго запрещен. Вступающая в брак девушка не должна "совершать всевозможные неприличные телодвижения".

И, наконец, последним пунктом "Общие требования" запрещают разрезание свадебного торта.

Чеченским женихам и невестам, которые все-таки хотят разрезать торт на своем первом семейном торжестве, придется для этого выбрать другой регион России.

В случае выявления неправильного поведения гостей праздника администрация ресторана или банкетного зала должна вызывать наряд полиции.

С праздничными тортами на территории бывших советских республик вообще происходит что-то странное.

В августе 2015 г. жителя столицы Таджикистана города Душанбе Амира Исаева оштрафовали на 4 тыс. сомони (около $633) только за то, что он принес торт в кафе на празднование своего дня рождения.

Тем самым мужчина нарушил принятый в 2007 г. по инициативе президента страны Эмомали Рахмона закон "Об упорядочивании торжеств", в статье 8 которого записано: "День рождения отмечается добровольно только в семейном кругу".

В кафе не было ни подарков, ни тостов, ни свечей и надписей на торте, а каждый из друзей Исаева оплатил заказ самостоятельно. Однако штраф за торт оказался в десять раз больше суммарного счета за посиделки.

Читайте также

Выбор читателей