Москву накрыло белым покрывалом

На юго-западе столицы идет снег. Мелкие белые пушинки падают с неба и в центре города - на Манежной площади, Тверской улице и Пушкинской площади

В Москве прошел первый снег. Об этом рассказали в нескольких районах столицы.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Снег идет на юго-западе столицы - в районе станции метро "Калужская", передает корреспондент РБК. Мелкие белые пушинки падают с неба и в центре города - на Манежной площади, Тверской улице и Пушкинской площади.

Снег также пошел на северо-востоке и востоке Москвы.

Очередной циклон принес похолодание в столичный регион. Москва и область будут находиться в его холодной части несколько дней.

Температурный фон будет понижаться - предстоящей ночью в столице ожидается до -3°C, по области - до -6°C. Минувшая ночь уже стала самой холодной с начала этой осени.

Водителям пока не рекомендуют менять летнюю резину на зимнюю: после похолодания погода вернется в климатические рамки.

В столичном департаменте ЖКХ сообщили о готовности всех служб к изменению погоды. В случае непогоды особо опасные участки дорог обработают противогололедными реагентами.

Согласно прогнозу центра "Фобос", до выходных в Москве ожидаются ночные заморозки, до -3°C. Днем температура воздуха прогреется до +5°C. Своего апогея, как полагают синоптики, похолодание достигнет в пятницу: столбики термометров смогут подняться лишь до +2°C.

В первый раз за сезон столбики термометров уже опустились до минусовых отметок. Так, на метеостанции ВДНХ было отмечено значение -1,4°C. А в Черустях - подмосковном "полюсе холода" - была зафиксирована температура -4,3°C.

По климату, самая ранняя дата появления снега в столице - 25 сентября, самая поздняя - 20 ноября. В прошлом году это радостное для многих событие произошло 17 октября.

Снег выпал на несколько дней раньше, чем ожидали синоптики. Ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал, что первый снег выпадет в пятницу, 9 октября. Тогда же он предупредил, что минусовая температура в первой декаде октября ожидается практически по всей России.

"Ожидается усиление ветра до 15 м/с, это усилит ощущение холода", - добавил Вильфанд. Дневная температура в среду, 7 октября, отмечал он, не превысит +4 ... +6°C, местами в Москве в среду и четверг пройдет снег.

Читайте также
  • https://www.gismeteo.ru/news/klimat/16273-v-moskve-vypal-pervyy-sneg/ "Гисметео"

Выбор читателей