Порошенко назвал день окончания войны в Донбассе

Президент Украины считает действующий на юго-востоке страны режим тишины настоящим перемирием. Он мечтает о сильной армии и "окончательном освобождении территории"

В зоне конфликта на востоке Украины наступило настоящее перемирие. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в среду, 7 октября, в военном институте КНУ имени Т. Шевченко.

На фото: Петр Порошенко во время осмотра фортификационных сооружений в Донецкой области. Михаил Палинчак/ТАСС

"Завершается первая неделя октября… На фронте наконец-то мы имеем режим "полная тишина". Это настоящее перемирие",  - сказал он.

В то же время, президент отметил, что это еще не конец войны. "Потому что конец войне будет тогда, когда будет освобожден клочок украинской земли от врага, оккупанта, захватчика", - уточнил Порошенко.

"Как надолго утихли пушки, покажет время", - продолжил президент. "Мир возможен, когда мы будем иметь сильную армию", - подчеркнул он.

"Те результаты, которые мы достигли на протяжении прошлого года, дают мне основания для оптимизма. Мы сильные, мы научились побеждать, побеждать на поле боя, побеждать в дипломатических столкновениях. И вчера решение о том, что фейковые выборы 18 октября и 1 ноября отменены, отвело самую большую угрозу, которая нависла над минскими соглашениями", - сообщил президент

Украинский лидер призвал военнослужащих "не расслабляться" и быть в постоянной готовности в связи с тем, что сохраняется угроза активизации противостояния. По его словам, украинские военные будут оставаться в Донбассе.

"Я знаю, что изо дня в день стоять на посту психологически иногда намного сложнее, чем вести бой. Я сам стоял в караулах, но уверен в том, что длительная тишина может напрягать больше, чем бесконечная канонада, а относительно безопасно топтаться на месте иногда сложнее, чем лезть на рожон, идти в атаку»" - сказал Порошенко.

Порошенко добавил, что продолжается "гибридная война" - экономическая и информационная.

"Некоторые СМИ и "псевдопатриотические политики" легко распространяют "фейки", - пояснил он. Для противодействия пропаганде совместно с европейскими партнерами будет создан трансъевропейский русскоязычный канал, сообщил Порошенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей