Жириновский потребовал раздвинуть границы страны

Лидер ЛДПР считает, что после Крыма нужно вернуть территории, принадлежавшие до революции 1917 года. Он предложил расширить Россию за счет Польши и Финляндии

Главный российский либерал-демократ Владимир Жириновский считает, что после Крыма РФ должна вернуть территории, принадлежавшие ей до революции 1917 года. К таковым он отнес Польшу и Финляндию.

Фото: Dmitry Golubovich/globallookpress.com

"Если образно, то (вернуть) все, что было в составе Российской империи по состоянию на 1 января 1917 года. Потому что потом все отделения шли незаконно. После незаконного свержения царя незаконно вдруг выделилась Польша, а независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома, советского правительства. Но оно не имело права такие решения принимать", - заявил политик.

Глава либерал-демократов не возражает, если территория России станет такой, какой была на 1 января 1991 г., поскольку "русский народ оказался разделенным и еще миллионам русских приходится тяжело жить там, где их заставляют говорить на чужом языке".

"Даже если кто-то скажет, что это у нас не получится, потому что кто-то там не хочет, то давайте хотя бы желать и думать о том, чтобы все наши соотечественники, которые хотят жить в составе российского государства - а этого хочет половина Украины - имели право реализовать его (свое желание) хотя бы в перспективе", - добавил Жириновский.

Жириновский не один раз выступал за расширение территории страны. Почти за год до присоединения Крыма, в августе 2013 г., он заявил, что Крым, Донбасс и Харьков являются российскими землями.

Также лидер ЛДПР выступал за то, чтобы Украина и Белоруссия вошли в состав России на правах новых федеральных округов.

Крым и Севастополь присоединились к РФ в марте 2014 г., после того как в ходе референдума около 96% жителей полуострова проголосовали за это. Украина и ряд стран Запада считают присоединение Крыма незаконным и называют аннексией.

Финляндия была присоединена к Российской империи в 1809 году. В октябре 1917-го финский сейм провозгласил независимость страны. В декабре того же года независимость Финляндии признало советское правительство.

Польша входила в состав Российской империи с 1815-го по 1917 год.

Читайте также

Выбор читателей