Британия вводит военных в Прибалтику

Лондон отправляет около сотни британских солдат в Латвию, Эстонию и Литву "для защиты от России". Германия и США также размещают в Прибалтике военные подразделения

Великобритания присоединяется к развертыванию в Прибалтике войск НАТО для защиты от "российской агрессии". Решение об этом, как ожидается, министр обороны страны Майкл Фэллон объявит в четверг, 8 октября, на саммите министров стран Альянса в Брюсселе.

Фото: globallookpress.com

Войска будут находиться в Прибалтике и Польше на ротационной основе, что позволит избежать обвинений со стороны России в нарушении соглашений Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

На саммите Фэллон должен убедить министрам обороны НАТО в том, что Великобритания "предана поддержке суверенитета демократических государств Восточной Европы", рассказал изданию источник, знакомый с предстоящей речью британского министра.

"Мы уже размещаем самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечиваем решающую подготовку украинских вооруженных сил", - скажет министр. "Теперь у нас будет регулярное присутствие войск на ротационной основе в Балтии и Польше", - планирует сообщить он.

Направленные в Балтийские страны военные части будут проводить регулярные совместные учения с вооруженными силами Эстонии, Латвии и Литвы.

Фэллон также собирается озвучить детали по расширению программы обучения украинских военных. В настоящее время 75 британских военных тренеров обучают в западной Украине 1600 украинских военных. В августе глава военного ведомства Соединенного Королевства объявлял о планах удвоить объемы этой программы.

На сегодняшнем саммите в Брюсселе министры обороны стран НАТО обсудят нарастающее напряжение от действий России в Сирии и удвоение численности сил реагирования Альянса.

Договоренность о создании сил быстрого реагирования была достигнута на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года. О переменах представители Альянса заговорили сразу после присоединения Крыма к России.

В итоге было принято решение о создании сил быстрого реагирования численностью 13 тысяч человек. В феврале 2015 г. министры обороны стран НАТО договорились об увеличении их численности до 30 - 40 тысяч человек.

Командные центры сил быстрого реагирования с небольшим штатом постоянных сотрудников планируется разместить в Латвии, Литве, Эстонии, а также в Польше, Румынии и Болгарии. Кроме того, у этих сил будет передовая группа численностью 5 тысяч человек, состоящая из военнослужащих Сухопутных войск, при поддержке ВВС, ВМС и спецназа, которая сможет развернуться в течение восьми часов.

Осенью 2015 г. Латвия разместит на своей территории тяжелое вооружение из США. Помимо государств Прибалтики в списке стран, где может быть размещена военная техника из США, фигурируют Болгария, Польша, Румыния и Венгрия.

Вашингтон планирует отправиить в названные государства около 1,2 тыс. единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП M2 Bradley и артиллерийские системы.

Выбор читателей