В Москве волки уплетают бананы

Из-за резкого похолодания хищники в столичном зоопарке стали питаться тропическими фруктами. А животные, зимой впадающие в спячку, меняют привычный режим дня

Из-за резкого понижения температуры в Московском зоопарке волки стали есть бананы. Об этом рассказала сотрудник отдела научных исследований зоопарка Ирина Вощанова.

Фото: globallookpress.com

"Волки даже бананы стали есть, хотя обычно не едят их. Вот такой у них начинается жор. И птицы, пеликаны, например, тоже больше едят в такую холодную погоду", - пояснила она.

А животные, которые зимой впадают в спячку, сейчас из-за холода меняют привычный режим дня.

"Они (бурые медведи, еноты, енотовидные собаки) не то что сразу укладываться в спячку - раз, и спят. Они становятся менее подвижными, сонными, дольше спят, реже выходят. Вот сегодня погода холодная, и они были вялые", - уточнила Вощанова.

Обычно в ноябре такие животные уже засыпают, и персонал зоопарка создает для них условия, максимально приближенные к природным .

"Правда, сейчас в зоопарке идет ремонт, может, им не очень комфортно будет спать", - отметила Вощанова.

Накануне в столице выпал первый снег, и температура местами опустилась до 0°C.

Синоптики предупреждали, что с 7 октября среднесуточная температура воздуха в московском регионе составит +3 ... +4 °C. 

В пятницу, 9 октября, ожидается более сильный снегопад.

Волки в Московском зоопарке - звери не самые популярные, однако необходимые. "Волчий вольер" (на старой территории зоопарка, напротив круга катания) пустовал с весны, когда в зоопарке умерли пожилые волки. Та пара волков была неразлучна - ей было 18 лет, ему - 19, и умерли они с разницей в неделю.

Почти сразу на ветучасток зоопарка привезли пару молодых волков из Волоколамского питомника, но только в сентябре они попали на экспозицию. Теперь Рада и Тарзан (так зовут самца и самку) - законные владельцы волчьего вольера, но пока они привыкают к посетителям, для которых они то "совсем как обычные собаки", то герои русских сказок.

Кроме них в столичном зоопарке есть южноамериканские гривистые, красные и луговые волки (койоты).

Читайте также

Выбор читателей