Россиянину дали 12 лет за Украину

Брянский областной суд признал виновным гражданина РФ Виктора Шура, шпионившего в пользу Киева, по статье "Государственная измена" и приговорил его лишению свободы в колонии строгого режима

Брянский областной суд приговорил россиянина Виктора Шура к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

На фото: в суде Брянска. Владимир Горовых/ИТАР-ТАСС

"Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области - собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Министерства обороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины", - отметили в пресс-службе, добавив, что в случае выдачи собранных сведений спецслужбам Украины, они могли быть использованы против безопасности РФ.

Шур собрал сведения 9 декабря 2014 года. В тот же день при попытке пересечения российско-украинской границы он был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Как рассказали в ФСБ, при задержании у Шура нашли "технические средства шпионской экипировки, которыми его заранее снабдили сотрудники украинской спецслужбы, а также материалы, которыми он отчитывался о выполнении разведывательного задания".

На судебном заседании Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства. "В судебном заседании Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства", - сообщили в суде.

Преступления, в которых россиянин был признан виновным, квалифицируются как особо тяжкие.

Об аресте Шура стало известно в июле. Подробности его дела не разглашались, так как шли под грифом "Секретно".

Одним из самых резонансных дел по статье "Государственная измена" стал процесс над многодетной матерью Светланой Давыдовой. Из материалов дела следует, что она позвонила в украинское посольство и сообщила о возможной отправке военных из соседней воинской части на восток Украины. В марте 2015 г. уголовное дело в отношении Давыдовой было прекращено за отсутствием состава преступления. 

Читайте также

Выбор читателей