Захарова промыла мозги западным журналистам

Дипломат развенчала мифы об операции в Сирии. Россия не наносит удары по тем позициям, где нет боевиков и не намерена отправлять на борьбу с террористами сухопутные войска

Существуют два мифа, распространяющиеся в западных СМИ в связи с российской военной операцией в Сирии. Об этом заявила в четверг, 8 октября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На фото: Мария Захарова во время внеочередного брифинга. Михаил Джапаридзе/ТАСС

"Один из распространенных мифов состоит в том, что Россия наносит удары по тем позициям, где ИГИЛ* (запрещенной в России террористической организации) нет, и вместо ИГИЛ Россия якобы уничтожает гражданское население, умеренную оппозицию. Все это идет со ссылкой на неназванные источники, на источники в государственных органах западных стран. Я хотела бы еще раз сказать: по линии Министерства обороны дается полная информация относительно хода военной операции, тех целей, которые поражаются", - сказала дипломат.

Вторым вымыслом является утверждение, что Москва планирует отправить на борьбу с террористами сухопутные войска.

"Еще один миф, который все-таки, несмотря на все наши усилия, продолжает существовать, а именно - относительно начала проработки и обдумывания наземной операции со стороны России на территории Сирии", - уточнила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также назвала главную цель присутствия Воздушно-космических сил РФ в Сирии - содействие политическому урегулированию в этой стране.

"Хотела бы вновь подчеркнуть, что все меры, которые Россия предпринимает в сирийском направлении, подчинены главной цели - содействию достижения политического урегулирования в этой стране. Без этого невозможно восстановить ее единство и суверенитет на всей территории, обеспечить стабильность и комфортное сосуществование всех этноконфессиональных групп", - отметила дипломат.

По мнению Захаровой, цели и задачи России в Сирии сейчас активно искажают западные СМИ. Однако российская авиация используется там исключительно для борьбы с боевиками.

Российские Военно-космические силы начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*" в Сирии 30 сентября. С просьбой о военной помощи к Владимиру Путину обратился президент Сирии Башар Асад.

Сейчас на территории Арабской Республики базируются штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, Су-34, истребители Су-30. Удары наносятся по складам с боеприпасами, командным пунктам боевиков, лагерям подготовки.

С 7 октября в операции участвуют корабли Каспийской флотилии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей