России пообещали потери в Сирии и теракты

Глава Пентагона Эштон Картер напомнил российским военным в Сирии, что в ближайшие дни они могут понести серьезные потери. Более того, конфликт может быть перенесен на улицы уже российских городов

Недовольство российской военной операцией в Сирии, демонстрируемое американской стороной, продолжает нарастать. В четверг в Брюсселе с достаточно резкими заявлениями в отношении России выступил министр обороны США Эштон Картер.

Фото: globallookpress.com

По словам главы Пентагона, российские воздушно-космические силы, наносящие авиаудары по позициям террористов в Сирии, в ближайшие дни понесут первые потери. Более того, по его мнению, активные действия русских не приведут к скорейшему окончанию сирийского конфликта, а лишь придадут новый импульс непрекращающейся там гражданской войны.

Эштон Картер также допустил, что военное вмешательство России в сирийский конфликт спровоцирует атаки экстремистов уже в самой России.

"Вместо того чтобы принять участие в процессе политического перехода в Сирии, что необходимо в этой давно страдающей стране, Россия решила удвоить свою поддержку Асаду. Они сказали, что будут бороться с ИГ*, "Джебхат ан-Нусрой" и другими экстремистскими группировками, но стали наносить удары по группам, которые ими не являются", - заявил американский министр обороны.

"Мы не согласимся сотрудничать с Россией, пока она продолжает настаивать на этой ошибочной стратегии", - отметил Эштон Картер. По его словам, США продолжат наносить удары по боевикам в Сирии и при этом поддерживать умеренную оппозицию. С другой стороны, Картер напомнил, что США продолжат переговоры с Россией для обеспечения безопасности сил коалиции и предлагают ей присоединиться к поиску переходного решения сирийской проблемы.

Последние события, связанные с боевыми действиями российских ВВС в Сирии, действительно привели к резкой перемене ситуации на Ближнем Востоке. Что бы ни говорили американцы, российские удары продемонстрировали высокую эффективность, чего не скажешь о предшествующих им действиях авиации Коалиции.

Причины низкой эффективности этих ударов понятны: самолеты коалиции старались избегать ударов по группировкам так называемой "умеренной оппозиции", что серьезно ограничивало эффективность подобных действий. Однако, так или иначе, сегодня есть все основания говорить о том, что действия российских военных пока более успешны, по сравнению с их западными коллегами.

На этом фоне неизбежно возникает вопрос, насколько искренен был Картер, говоря о возможных скорых потерях российских ВВС, а также о возможности ответных терактов на территории самой России. Не менее интересно и то, сможет ли она развить свой успех и конвертировать его в конкретные политические результаты.

Что касается потерь, то их вероятность исключать определенно нельзя. В большинстве случаев российские летчики работают с достаточно больших высот, где достать из под силу лишь самым современным ЗРК. В более сложной ситуации оказываются штурмовики Су-25, которым для работы по целям приходится сильно снижаться. Они, как и вся штурмовая авиация, находятся в группе наибольшего риска. На таких высотах они могут стать жертвами обычных ствольных зенитных установок, имеющихся в распоряжении боевиков. Более того, нельзя исключать, что в скором времени у террористов окажутся более серьезные ракетные зенитные комплексы, как это в свое время произошло в Афганистане. Тогда в зоне риска могут оказаться и другие российские самолеты.

Что касается угрозы терактов на территории России, то пока говорить об этом довольно сложно. Основная часть боевиков, включая бойцов ИГИЛ* (запрещена в РФ), так или иначе, будет "связана войной" в самой Сирии. Ждать возвращения в Россию стоит только от воюющих на стороне сирийской оппозиции и ИГИЛ российских выходцев.

Таким образом, несмотря на то что заявление Картера - совсем не пустые слова, вероятность реализации его второй части невысока.

Куда более неприятный сценарий может ждать всех нас, если в Сирии действительно будет сбит один или несколько российских самолетов. Прежде всего, это станет поводом для нападок со стороны США, пока что уязвленных эффективностью российских ударов и нивелированием всех прежних успехов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей