Найдены небо Плутона и следы озер на Марсе

Аппараты NASA обнаружили у двух планет сходства с Землей. В атмосфере Плутона наблюдается дымка голубого цвета, а на Марсе могли существовать водоемы

Ученые NASA получили данные, которые доказывают, что над Плутоном, как и над Землей есть голубое небо, а на Марсе долгое время могли существовать озера. Сообщение об этом появилось на сайте Американского космического агентства.

На фото: Плутон/globallookpress.com

Согласно данным, полученным с космического зонда New Horizons, в атмосфере Плутона наблюдается дымка голубого цвета. По мнению исследователей, это связано с наличием в атмосфере планеты органических частиц - так называемых толинов.

Сами по себе они серые или красные, но их размер позволяет отражать солнечный свет так, что при наблюдении атмосфера карликовой планеты кажется голубой.

Дымка голубого цвета - результат реакции азота и метана, которые испаряются со льда на поверхности Плутона под воздействием солнечных лучей.

Также зонд обнаружил на поверхности карликовой планеты небольшие участки, покрытые льдом. На фото места с замерзшей водой видны в красном цвете. Ученые пока не знают, чем вызван необычный окрас.

Плутон считается карликовой планетой Солнечной системы, состоящей из горных пород. По данным специалистов, его масса в пять раз меньше массы Луны, а площадь примерно равна площади России.

На поверхности Марса в прошлом в течение тысячелетий существовали озера. Об этом заявили ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Их исследование опубликовано в журнале Science, пишет "Российская газета".

На фото: Марс/globallookpress.com

"Данные с марсохода позволяют утверждать, что примерно 3,8 - 3,3 миллиарда лет назад на Марсе продолжительное время существовали озера и реки", - заявил сотрудник лаборатории по исследованиям Марса Эшвин Васавада.

В NASA считают, что водой когда-то был заполнен кратер Гейл, диаметр которого составляет около 154 километров. К таким выводам ученые пришли после изучения собранной информации о Красной планете, включая сведения, полученные марсоходом Curiosity.

Источником воды, говорится в исследовании, могли быть дожди или тающие льды.

"Если найдены свидетельства существования озер, то это может быть аргументом в пользу наличия жизни", - прокомментировал один из руководителей проекта Curiosity.

Ранее NASA объявило об обнаружении свидетельств присутствия воды на Марсе.

Выбор читателей