Пентагон готовится к переговорам с людьми Шойгу

Россия согласилась принять участие в переговорах с США по безопасности воздушного пространства в Сирии, которые должны состояться уже в эти выходные

Россия согласилась принять участие в переговорах с США по безопасности воздушного пространства в Сирии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает "Интерфакс".

Су-34 во время боевого вылета. Фото: Минобороны РФ/ ТАСС

"Мы получили официальный ответ от российского министерства [обороны] на предложение обсудить безопасность воздушных операций в небе над Сирией", - сказал Кук. Сейчас, по его словам, предложения российской стороны изучаются. Переговоры с  большой вероятностью состоятся уже в эти выходные.

Первого октября военные России и США по инициативе американцев провели видеоконференцию, в ходе которой обсуждались действия экипажей ВВС над Сирией во избежание рисков во время полетов. По словам заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, разговор носил конструктивный характер.

В среду, 7 октября, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ведомстве рассмотрели предложения американцев и решили, что "в целом они могут быть приняты к реализации". Еще требуется уточнить отдельные технические детали, которые военные двух стран обсудят на экспертном уровне.

Между тем глава Пентагона США Эштон Картер 7 октября заявил, что США не планируют координировать военные действия в Сирии с Россией, которая, по его словам, "избрала неверную стратегию" в этой стране. Военные будут обсуждать только технические вопросы по операции в Сирии, касающиеся, в частности, безопасности пилотов.

Выбор читателей