Террористы залили Анкару кровью

В субботу в турецкой столице прогремели два сильных взрыва. Число погибших приближается к сотне. Власти квалифицировали случившееся как теракт. Очевидцы рассказывают, что взрывы устроили смертники

В субботу в центре турецкой столицы, в районе железнодорожного вокзала, прогремели два сильных взрыва. К 16 часам по московскому времени официально сообщается о 86 погибших и 186 раненых.

Фото: ‏@DeryaaOlmez

Взрывы произошли в 10:05 по местному времени  под эстакадой, когда участники организованного профсоюзами митинга "Труд, мир, демократия" проходили там к месту проведения мероприятия.

"На данный момент число погибших при теракте составляет 86, 186 человек ранены, из них 28 находятся в тяжелом состоянии. Скопление людей стало причиной увеличения пострадавших, а также помешало машинам скорой помощи быстро добраться до места происшествия и вывезти пострадавших в больницы", - сообщил в субботу днем глава Минздрава Турции.

По информации РИА "Новости", взрывы квалифицированы как теракт. Ранее местный телеканал NTV сообщал со ссылкой на очевидцев, что взрывы могли совершить террористы-смертники.

Митинг был организован с целью призвать к прекращению конфликта между запрещенной в Турции Курдской рабочей партией и турецкими властями.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в связи со взрывами в столице созвал экстренное заседание совета безопасности страны. Президент Реджеп Эрдоган отменил свою трехдневную программу в Стамбуле и срочно вернулсяв Анкару.

Пока никто ответственность за теракт никто на себя не взял.

Выбор читателей