СМИ: Память о Высоцком пойдет с молотка

Вдова легендарного советского поэта и певца планирует продать некоторые его личные вещи. В частности, посмертную маску и и рукопись его последнего стихотворения

Что продаст с аукциона вдова легендарного советского поэта и певца Владимира Высоцкого Марина Влади, как чиновники в кризис "экономят" народные деньги, с чем будет бороться Минобороны в армии, почему все стороны расследования дела о сбитом на Украине малайзийском "Боинге" избегают делать выводы, насколько повлияло изменение отношения украинцев к России на их внешнеполитический выбор, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: грампластинка "Владимир Высоцкий и Марина Влади". Фото Валентина Мастюкова /ТАСС

Вдова легендарного советского поэта и певца Владимира Высоцкого Марина Влади планирует продать некоторые его личные вещи - в частности, посмертную маску и и рукопись его последнего стихотворения. На официальном сайте аукционного дома Drouot уже появилась информация о том, что за маску Влади планирует выручить €50 тыс., а за стихотворение - €15 тысяч. В аукционном доме уточнили, что распродажа будет проходить 24 и 25 ноября, уточняет "Московский комсомолец". "Особо следует отметить последнее стихотворение Высоцкого, написанное на проездном билете и датированное 11 июня 1980 года, а также посмертную маску поэта", - сообщается на сайте Drouot. Кроме этих двух лотов, участникам аукциона будут проданы и другие вещи. Например, некоторые фотографии Высоцкого, золотые и серебряные украшения Влади, а также автограф произведения Жан-Люка Годара "Мариночка", посвященного актрисе, иллюстрации в котором также выполнены рукой автора. Также Марина Влади планирует продать полотна художников Михаила Шемякина, Рональда Сирла и Соломона Россина и несколько скульптур.

Чиновники в кризис не спешат экономить народные деньги. Слуги народа, как известно, люди занятые, время для них - деньги, иронизирует "Комсомольская правда". Вот частенько и заказывают авиаперелеты. Согласно данным ОНФ, лидером по этой части стала Нижегородская область. Управделами правительства региона заказало перелет в японский город Сендай за 10 млн 125 тыс. рублей. По-прежнему не жалеют денег и на корпоративы. Первое место в этой категории с большим отрывом заняла компания "Башнефть". Здесь на "торжественное мероприятие в Уфе, посвященное подведению итогов 2015 года", намерены потратить 33 млн 40 тыс. рублей. ОАО "Росгеология" в этом году разместила закупку автомобиля представительского класса за 8,85 млн рублей. Эта покупка занимает первое место в рейтинге самых дорогих приобретенных чиновниками авто. Сразу три позиции удерживает РЖД: они собирались купить авто за 7,67 млн., 7,2 млн. и 6,54 миллиона. Кое-где бюджетные денежки тратятся на давно ушедших в отставку губернаторов. Зачастую эти "золотые парашюты" распространяются не только на них, но и на членов их семей. 

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди". Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению "Всероссийское родительское собрание", которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии. Кроме того в ведомстве заявили, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для "недопущения ненормативной лексики", сообщают "Известия". Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно. Общественное движение "Всероссийское родительское собрание" в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой "провести работу по ликвидации ненормативной лексики" в армии, поскольку "не подобает, чтобы военнослужащие - от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов - сквернословили, позоря честь мундира и русского воина".

Во вторник, 13 октября, Совет по безопасности Нидерландов должен представить окончательный доклад об обстоятельствах крушения "Боинга" малайзийских авиалиний на востоке Украины. От документа ожидают конкретных ответов на конкретные вопросы: в чем причина крушения самолета, если он был сбит, то каким оружием и кем, какие обстоятельства способствовали катастрофе. "Новая газета" полтора года занималась своим, журналистским, расследованием произошедшего: корреспонденты издания опрашивали специалистов, очевидцев, экспертов, свидетелей и выдвинули свои версии и по поводу того, чем и как был сбит гражданский самолет, и о том, почему Украина не закрыла небо над зоной боевых действий.

Социологи отмечают, что за последние полгода отношение украинцев к России несколько улучшилось, но это не повлияло на их внешнеполитический выбор, констатирует "Независимая газета". За вступление в Таможенный союз сейчас, как и тогда, проголосовали бы 18,5% граждан Украины. Нюанс заключается в том, что многие из тех, кто до майдана не мог определиться, после бегства Януковича и смены власти перешли в лагерь противников ТС. В декабре 2014 г. таковых было рекордное число - 58,8%, сейчас - 57,6%. Уровень поддержки интеграции в ЕС тоже претерпел изменения. Сейчас за сближение выступают 46,3%. Но если бы соответствующий референдум действительно проводился, то многие не приняли бы в нем участия. Из тех, кто окончательно определился и пришел бы голосовать, 61% выступают за сближение с ЕС, 39% - против. Эксперты КМИС отметили, что за последние девять месяцев число тех, кто в целом поддерживает евроинтеграционный курс, снизилось с 53,5 до 46,3%. Максимальный уровень поддержки сближения с ЕС в Украине был зафиксирован в декабре 2014 года. Но с тех пор наблюдается некоторое разочарование в европейском выборе, сопровождающееся явным недоверием к структурам в рамках СНГ. В итоге растет число тех, кто поддерживает идею отказа государства от участия в каких-либо объединениях - сейчас оно достигло 27%. 

Выбор читателей