Авиаудары в Сирии аукнулись в Москве

Накануне полицейские задержали группу людей, подозреваемых в подготовке теракта в столице. Их было 15 человек - трое граждан Сирии и 12 выходцев с Северного Кавказа

Среди задержанных в Стрельбищенском переулке возможных организаторов теракта в Москве есть граждане Сирии. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На фото: авиаудар по огневым позициям отряда ИГ в районе населенного пункта Ачан. Минобороны РФ/ТАСС

"Среди десяти задержанных, по меньшей мере, трое - это выходцы из Сирии", - рассказал он.

"По другим данным, в квартире дома 5, корпус 3, по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Из них 12 - выходцы с Северного Кавказа (в том числе из Чечни), трое - граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются.

Официального подтверждения ни одной, ни другой информации нет.

Задержанных по подозрению в подготовке теракта проверяют на причастность к группировке "Исламское государство*" (террористической организации, деятельность которой запрещена в РФ).

"Несколько задержанных являются приверженцами и сторонниками террористической организации "Исламское государство" и могли участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ в рядах боевиков", - сообщил источник в правоохранительных органах.

О пресечении теракта сообщил вчера вечером инфоцентр Национального антитеррористического комитета. Преступников задержали недалеко от станции метро "Улица 1905 года", по адресу: Стрельбищенский переулок, дом 5 строение 3 в Центральном административном округе.

"В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении.

Мощность обнаруженной бомбы составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Она впоследствии была обезврежена. По данным силовиков, ее планировали взорвать при помощи мобильного телефона.

Предположительно, целью теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или иное массовое место скопления людей. Выйти на след подозреваемых помогла местная жительница, которая случайно услышала в разговоре мужчин в подъезде слово "детонатор".

На прошлой неделе глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе выразил мнение, что начало военной операции может иметь последствия для Москвы. Он предположил, что экстремисты могут осуществить атаки на территории самой России.

В субботу, 10 октября, на митинге в Анкаре произошел теракт. В результате двойного взрыва погибли 95 человек, 246 получили ранения и попали в больницу.

Власти Турции подозревают в совершении теракта запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей