Газовый поток на Украину вовремя потек

Российский концерн возобновил поставку голубого топлива на Украину, получив предоплату в размере почти половины из обещанных 500 миллионов. Киев подал заявку на максимальный суточный объем поставок

Российский газовый монополист возобновил экспорт голубого топлива на Украину после трехмесячного перерыва, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Это произошло после того, как концерн получил от "Нафтогаза Украины" $234 млн предоплаты за поставки газа в октябре. 

Фото: Jan Koller/ZUMAPRESS.com

"Сегодня в 10:00 "Газпром" начал поставку газа на Украину. От НАК "Нафтогаз Украины" получена предоплата в объеме 234 миллиона долларов из обещанных 500 миллионов долларов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 миллионов кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров", - заявил Миллер.

Украина не сможет пройти отопительный сезон без российского газа. Это признал в понедельник, 12 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчшин. 

"Газ нам необходим для отопительного сезона. Без российского газа мы не сможем пройти отопительный сезон", - сказал он. По его словам, Украина подтверждает возобновление импорта природного газа из России.

По словам министра, "Нафтогаз Украины" подал заявку на поставку на Украину 114 млн кубометров газа в сутки.

Демчишин подчеркнул, что в ближайшие 20 - 30 дней Киев рассчитывает увеличить запасы газа в своих подземных хранилищах с нынешних 15,8 млрд до 17-18 млрд кубометров.

Ранее, в пятницу, 9 октября, Миллер сообщил о договоренности с "Нафтогазом" о внесении предоплаты и возобновлении поставок российского газа в Украину с 12 октября. В тот же день в "Нафтогазе" подтвердили, что средства за газ были переведены на счета "Газпрома", однако сумма предоплаты не уточнялась.

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину 1 июля 2015 г., после того как стороны не смогли договорится об условиях поставок газа.

Позже, 25 сентября, прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией (ЕК). В ходе встречи были достигнуты договоренности относительно поставок российского газа в Украину, которые впоследствии были закреплены.

РФ предоставила Украине скидку, в результате окончательная цена на газ составляет $227,36.

Кроме того, ЕС предоставил "Нафтогазу" $500 млн на закупку российского газа.

Тогда же "Газпром" уведомил "Нефтегаз", что не намерен применять условие "бери или плати", предусмотренное контрактом с НАК "Нефтегаз Украины" об условиях поставок газа в Украину от 19 января 2009 г., на период с 1 октября 2015-го по 31 марта 2016 года.

С 1 июля НАК "Нефтегаз Украины" решил прекратить закупку газа у "Газпрома" до достижения новых договоренностей.

Выбор читателей