От трибунала по крушению в Донбассе "Боинга" отказались

Страны, входящие в международную следственную группу по расследованию авиакатастрофы на востоке Украины, прекратили попытки по созданию международного суда для привлечения к ответственности виновных

Страны, входящие в международную следственную группу по расследованию крушения "Боинг 777", прекратили попытки создать трибунал для привлечения к ответственности виновных и начали поиск иных вариантов действий. Об этом заявил посол Нидерландов Рон ван Дартел. Постановление принято из-за наложенного на резолюцию вето РФ.

 На фото: место крушения боинга. Alexander Ermochenko/TASS

"На повестке дня по-прежнему находится определение способа наказания людей, которые несут ответственность за трагедию. Сейчас мы находимся в процессе обсуждения со странами международной следственной группы, что может стать лучшей альтернативой трибуналу, и я надеюсь, что результат этих обсуждений скоро будет известен", - сообщил Дартел.  

Дипломат выразил готовность дальнейшего сотрудничества следствия с РФ в вопросе крушения самолета.   

Ранее, 29 июля, Совет безопасности ООН обсудил варианты расследования крушения лайнера в Донецкой области. Глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что Украина, Малайзия, Бельгия, Австралия и Нидерланды готовы создать собственный трибунал. 11 государств высказались в поддержку документа, трое воздержались. Россия же воспрепятствовала принятию инициативы, наложив право вето.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании совета заявил, что данная авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, а не угрозой мировой безопасности.

"Совбез ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон", - прокомментировал глава МИД РФ.

Пассажирский "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 г. в Донбассе. На борту находились 298 пассажиров и членов экипажа. Погибли все.

Читайте также

Выбор читателей