МВФ отвернулся от Киева

Исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард поддержала Россию в вопросе о реструктуризации долга Украины, признав его межгосударственным, а не коммерческим

Исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард поддержала Россию в вопросе о реструктуризации долга Украины и признала его межгосударственным, а не коммерческим. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

Фото: Linda Forsell/TASS

"Мы, в общем-то, здесь имеем понимание со стороны руководства Международного валютного фонда и, в частности, Кристин Лагард, которая высказала здесь свое мнение, что это является межгосударственным долгом. То есть фактически она встала на сторону России, хотя совет директоров еще по этому поводу не высказался", - добавил он.

Костин также предположил, что будут и противники такого подхода, к примеру, первый помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая является главным переговорщиком с украинской стороны в отношении украинского долга

Он также напомнил, что министр финансов Наталья Яресько уже сделала заявление о том, что России надо присоединиться к списанию, к коммерческим условиям. И заявил: "Конечно, этот долг является никаким не коммерческим, это долг государственный, и все средства, что бы там ни говорили, эти средства пошли на выполнение именно бюджетных задач Украины, никуда они не пропали. Поэтому здесь наша позиция четкая, и мы надеемся на понимание МВФ и украинской стороны".

МВФ может прекратить оказание помощи Украине в случае невыплаты по долгу России, так как правила фонда запрещают займы странам, не погасившим задолженность суверенным кредиторам в срок.

Однако глава Минфина Украины уже высказала мнение, что помощь МВФ будет продолжена.

В субботу, 10 октября, между главами финансовых ведомств России, Украины и Германии состоялась встреча, в ходе которой министры финансов РФ и Украины Антон Силуанов и Наталья Яресько должны были договориться о реструктуризации Москвой долга Киева, размер которого составляет $3 миллиарда.

Договориться снова не получилось, потому что, как заявил Силуанов, Москва не согласна с утверждением Киева, что украинский долг России является коммерческим. 

Выбор читателей