Полонский может оказаться невиновным

У скандально известного бизнесмена Сергея Полонского появился шанс выйти на свободу. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен добиваться изменения для бизнесмена меры пресечения

Непростая и полная резких поворотов судьба скандально известного бизнесмена Сергея Полонского может преподнести новый сюрприз. Как заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, он будет добиваться изменения меры пресечения в отношении экс-владельца "Миракс-групп".

Фото: globallookpress.com

Предприниматель обратился к бизнес-омбудсмену с заявлением о незаконном уголовном преследовании. Его обвиняют по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), вменяя хищение 2,5 млрд руб. у дольщиков "Кутузовской мили" (ЖК в Москве).

Однако, по словам Бориса Титова, после проведения четырех независимых друг от друга экспертиз стало ясно, что обвинение необоснованно, так как гражданско-правовой спор между ООО "Аванта" и ЗАО "ФЦСР" был окончен заключением между сторонами мирового соглашения, утвержденного 07.09.2015 арбитражным судом. Соглашение предусматривает обязанность ЗАО "ФЦСР" предоставить квартиры дольщикам, потерпевшим по уголовному делу. Также, согласно данному соглашению, ООО "Аванта" отказывается от претензий к ЗАО "ФЦСР" на возвращение выплаченных ему ранее инвестиционных средств. Следовательно, ущерб по уголовному делу потерпевшим не причинен.

 "По сути, дольщики "Кутузовской мили" должны предъявлять имущественные претензии не к Полонскому, а к ЗАО "ФЦСР", - заявил бизнес-омбудсмен. - Поскольку мы считаем, что в действиях Полонского отсутствует состав преступления, мы будем добиваться его освобождения из СИЗО, т.е. изменения ему меры пресечения на не связанную с лишением свободы".

Напомним, что до кризиса 2008 г. Сергей Полонский являлся одним из богатейших людей России. В октябре 2011 г. он был отмечен журналом Forbes как один из девяти самых необычных российских бизнесменов, чудаков и эксцентриков. С 2012-го по май 2015 г. бизнесмен жил на собственном острове в Камбодже.

С июня 2013 г. в отношении Полонского в России расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищении денежных средств граждан, судом вынесено постановление о его заочном аресте. Семнадцатого мая 2015 г. бизнесмена депортировали из Камбоджи в Россию, где он был помещен в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

Выбор читателей