Вашингтон противится окончанию войны на Украине

Киев ликовал. Однако об обещанных Конгрессом США 300 миллионах долларов для "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки" почему-то быстро позабыли

Вашингтон продолжает планомерно проводить свою линию, вынуждая Киев не пути налаживания мира в Донбассе искать, а, напротив, поводы для продолжения войны создавать. США нельзя упрекнуть в непоследовательности: однажды давая установку другой стране воевать, они лишают ее передышки, заставляя делать это постоянно.

На фото: Конгресс США. Armando Arorizo/globallookpress.com

Так называемая антитеррористическая операция обернулась кровавой бойней, гуманитарной катастрофой, величайшей трагедией для миллионов людей, огромными материальными потерями, возникновением прямой угрозы не только для демократии на Украине, но и для государственности.

И, несмотря на все это, прекращать АТО власти не планируют. Они слишком заинтересованы в войне на юго-востоке по ряду причин, одна из которых заключается в том, что для них это, по сути, вопрос самосохранения, отмечает ИА "Регнум"

Украинское общество расколото, однако странно то, что немалое число граждан под гул пропагандистской истерии готово не просто мириться с братоубийством, а сочувствовать ему.

Киев давно обещали одарить по-царски - передать армии Украины американское летальное наступательное вооружение. Но прошло много времени, и "наживка" потеряла свежесть и привлекательность.

Вернуть прежний повышенный интерес к теме при желании можно было различными способами. Но в Вашингтоне остановились на самом простом - Киев поманили "пряником", обещая выделить две - три сотни миллионов на военную помощь.

И градус радости "осчастливленного" народа зашкалил - он "веселился и ликовал".

А что, собственно, произошло? Оказалось, в оборонный бюджет США была включена статья расходов, связанная с Украиной.

И Киев размечтался о победоносном наступлении, разгроме "сепаратистов", возвращении Донбасса. Ему показалось, что, накупив на выделенные деньги "Джевелинов" и другой военно-технической всячины, армейская группировка на юго-востоке отправится в наступательную операцию со стопроцентной уверенностью в успехе.

В одном из комментариев, прозвучавшем из уст высокопоставленного офицера Службы внешней разведи (правда, отставного), щедрый подарок "братского американского народа" был квалифицирован как "решающий" фактор для достижения военного преимущества над ДНР - ЛНР.

Сумма, выделенная для помощи Киеву, может показаться астрономической разве что несведущим. Если действительно Украина, как сообщал президент Петр Порошенко, тратила на войну в Донбассе по 5 млн в день, то выделяемых США в качестве военной помощи Киеву средств хватило бы на два месяца.

Если же принять во внимание, что в распоряжении украинской власти реально окажется (если окажется) не 300, а 50 млн, то и того меньше - на десять дней. Это при условии, что из выделенной суммы никто из министров и генералов не прикарманит "свой" процент. В другом случае денег хватит на день - два, не больше. Тем не менее известие о решении Конгресса было воспринято в Киеве как гарантия будущей победы.

Информационную волну поднял посол Украины в США В. Чалый - он разместил в Facebook пост соответствующего содержания. Увеличение суммы до 300 млн вместо планировавшихся первоначально 200 - целиком его "заслуга". В начале года конгрессмены, инициировавшие выделение финансовой помощи, вели речь о 1 млрд, но дипломат об этом, естественно, умолчал. 

Новость в момент облетела практически все информационное пространство. В основной массе публикаций главные акценты делались, как правило, на трех тезисах. Первый - выделение денег для Украины поддержали 70 сенаторов, а против голосовали только 27, что свидетельствует о мощной поддержке. Второй - какое оружие можно получить на выделенные деньги, пока не известно, но в список обязательно попадет летальное оружие, столь необходимое нам для победы над "сепаратистами". Третий - Обама может закон о бюджете не подписать, но друзья Украины - сенаторы - найдут способ, чтобы 300 млн были выделены.

На фоне эдакой эйфории почти незамеченным остался размещенный на одном из электронных ресурсов материал под заголовком: "США выделят Украине 300 миллионов на войну". А эта формулировка попала в "десятку", отразив сущность события и его последствия.

Выделяя средства для "содействия" усилению военного потенциала Украины, американцы, наверное, стремились уравновесить ориентацию на ускорение мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Однако висящее на стене ружье рано или поздно стреляет и выделенное как будто про запас украинской армии оружие тоже способно рано или поздно быть использовано по прямому назначению. Тем более, если речь идет, если верить В. Чалому, об оружии летальном. А посему военная помощь в любом случае - это стимул к войне, а не к миру.

Однако очень скоро "благая весть" из-за океана сошла на нет. На следующий день после появления в соцсетях сообщения Чалого украинские СМИ "вдруг" об американских миллионах полностью забыли. Свобода слова, которую по поводу и без повода привыкла в подтверждение своей демократичности выставлять напоказ киевская власть и о которой снова вспомнил как об огромном завоевании Киева Порошенко, выступая в Военном институте, в очередной раз обернулась свободой слова заказного, то есть неволей.

Выбор читателей