Установлены причастные к крушению "Боинга" в Донбассе

Совет безопасности Нидерландов и международная команда следователей установили возможных виновников авиакатастрофы на Украине. Однако имена подозреваемых не обнародованы

Во вторник, 13 октября, Нидерланды представили окончательный доклад о причинах крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе 17 июля прошлого года. На мероприятии, проходящем на базе голландских военно-воздушных сил Гилзе-Рейн, присутствовали несколько сотен журналистов со всего мира. Голландские специалисты рассказали, почему именно упал самолет.

На фото: погрузка обломков разбившегося в Донбассе "Боинга". Михаил Почуев/ТАСС

Совет безопасности Нидерландов и международная команда следователей установили причастных к авиакатастрофе на Украине. Однако имена подозреваемых не обнародованы.

Совет безопасности Нидерландов заявил, что у Украины было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над территорией восточной части Украины, где был сбит малайзийский авиалайнер.

"Ясно, что у Украины уже было достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной частью Украины в качестве меры предосторожности до 17 июля 2014 года. Ни одна из сторон не признала риски для полетов гражданских самолетов из-за вооруженного конфликта в восточной части Украины", - сказано в отчете голландских специалистов.

Также комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что при столкновении самолета с ракетой зенитного комплекса "Бук" пилоты погибли мгновенно.

Кроме того, отклонено требование властей Украины включить в доклад об обстоятельствах крушения малайзийского Boeing МН17 указания о группировках, якобы контролировавших район пуска сбившей самолет ракеты.

Киев предложил отметить в тексте документа, что территорию в районе города Снежное в момент инцидента контролировали незаконные вооруженные группировки.

Имея на руках собранные данные о катастрофе "Боинга" в Донбассе, нельзя сделать точные выводы о том, откуда конкретно была запущена ракета из ЗРК "Бук", которая стала причиной крушения самолета, говорится в докладе международной группы экспертов, который сегодня обнародовал Совет безопасности Нидерландов.

Проведенное голландским Совбезом расследование причин крушения малайзийского "Юоинга" на востоке Украины было нейтральным, прозрачным и соответствовало международным правилам, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Это расследование было проведено нейтрально, прозрачно и в соответствии с правилами международной организации гражданского воздухоплавания (ICAO)", - сказал он.

Нидерланды заявили о необходимости провести дополнительное расследование причин крушения малайзийского "Боинга" на Украине, чтобы установить место, откуда была выпущена ракета.

Кроме того, "Совет безопасности Нидерландов принял во внимание комментарии Российской Федерации, как и комментарии других сторон", - заверил председатель СБ страны Тьиббе Йустра. И отметил, что в докладе указано, почему те или иные комментарии не были включены в документ.

В тот момент, когда малайзийский "Боинг" был сбит в небе над Украиной, "в непосредственной близости" к нему находились три других самолета.

Версию взрыва внутри кабины пилотов следователи из Нидерландов отвергли. При этом голландские специалисты подтвердили версию "Алмаз-Антея" по крушению.

Малайзийский "Боинг 777" был сбит ракетой 9М38, говорится в отчете Совета безопасности Нидерландов по крушению самолета

Это совпадает с версией российского концерна ПВО "Алмаз-Антей", прозвучавшей сегодня.

Два эксперимента, проведенных концерном, позволили сделать вывод о том, что авиалайнер был сбит ракетой, которая снята с вооружения в России в в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины (ВСУ) - населенного пункта Зарощенское, сообщил генеральный директор "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

Он отметил, что в эксперименте был задействован списанный российский самолет Ил-86, поскольку покупать "Боинг" ради одного эксперимента концерн не стал: это слишком затратно". При этом он подчеркнул, что концерн работал сутками, чтобы успеть представить результаты к 13 октября.

По мнению бывшего пилота и инспектора по вопросам авиационной безопасности Дезмонда Росса, трагедия произошла из-за просчетов властей Украины - они не запретили лайнеру вход в воздушное пространство страны.

В результате взрыва "Боинг 777" распался на части в воздухе, обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 километров.

Повреждения реконструированной специалистами Нидерландов части самолета говорят о том, что удар пришелся в переднюю левую часть самолета.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не готов пока говорить о возможной причастности России к крушению. При этом он уточнил, что Россия сотрудничала с голландской комиссией по расследованию авиакатастрофы.

Как ранее сегодня сообщил двоюродный брат одной из погибших в авиакатастрофе, официальное расследование крушения малайзийского "Боинга" на Украине пришло к выводу о том, что самолет был сбит ракетой из зенитного ракетного комплекса "Бук".

"Это было "Бук", - сказал он после встречи родственников погибших с представителями Совета безопасности Нидерландов, перед публикацией доклада.

Малайзийский пассажирский "Боинг 777", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей