Настоящей королеве точность ни к чему

Россиянки перечислили признаки идеальной дамы. Абсолютное большинство респонденток заявили, что настоящая женщина должна следить за внешностью, иметь увлечение, хорошо готовить, может опаздывать и быть транжирой

Поговорку "Точность - вежливость королев" слышали многие. Оказалось. что настоящей женщине, исходя из составленного россиянками портрета идеальной дамы, пунктуальность вовсе не нужна.

На фото: посетительница у дома-музея поэта Сергея Есенина. Александр Рюмин/ТАСС

Подавляющее большинство опрошенных - 98% - заявили, что настоящая женщина должна следить за внешностью, 95% считают, что у нее должно быть хотя бы одно увлечение, а 79% указали на умение хорошо готовить.

Зато пунктуальность и экономность, по данным опроса, не показатели идеала, скорее - наоборот. Настоящая женщина может себе позволить приходить куда-либо с опозданием, уверены 81% опрошенных, и быть неэкономной, сказали 70%.

По мнению 50% респонденток, идеальная дама не обязана руководствоваться рассудком и может жить сердцем.

Убеждены, что женщина обязана работать, 62% участниц опроса причем для 14% из них важна не только должность, но и доход.

Роль домоседки в силу наличия большой семьей и хозяйства допускают лишь 21% россиянок.

Что касается интимной жизни, то среди респонденток преобладают те, кто считает постельные эксперименты женской, а не мужской прерогативой или же вовсе убеждены, что за разнообразие в интимной жизни ответственны оба партнера (80%). При этом 42% считают, что женщина может не должна бежать в постель по первому зову и имеет право отказаться от близости, если ей этого действительно не хочется.

"На вершине рейтинга ожидаемо оказались такие исконные качества наших женщин, как красота, хозяйственность и душевность, - подытожила результаты работы руководитель исследования Екатерина Любимова. - Среди современных трендов - стремление девушек иметь насыщенную жизнь, собственный заработок и не замыкаться на бытовых обязанностях. Интересно, что, несмотря на стремление к одинаковой инициативе в сексе, в реальной жизни двигателем каких-то изменений в большинстве случаев является женщина".

Эксперты объяснили это тем, что девушки по природе своей более любознательны и не боятся признаться, что чего-то не умеют.

Опрос проводился "Тренинг-центром СЕКС.РФ". Участие в нем приняли 637 россиянок старше 18 лет.

Выбор читателей