Названа самая красивая деревня России

Село Вятское Некрасовского района стало первым членом Ассоциации самых живописных и уникальных деревень страны. На вступление в союз уже претендуют более 20 населенных пунктов

Село Вятское Некрасовского района стало первым членом Ассоциации самых живописных и уникальных деревень страны.

Фото: Imago/TASS

В 2014 г. в России была создана ассоциация, призванная выявить и объединить сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Целью создания организации стало желание сохранить и активно развивать туристический потенциал лучших поселений страны.  

Первым в списке организации станет село Вятское, находящееся в Ярославской области.  

"Мы принимаем первого участника, соответствующего всем нашим критериям", - сообщил во вторник. 13 октября, представителям СМИ президент ассоциации Александр Мерзлов. В четверг, 15 октября, будет подписана официальная хартия о вступлении.

"Бренд "Самые красивые деревни" придуман не нами. Еще в 1982 году во Франции была создана ассоциация, объединяющая сельские населенные пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием. Сейчас около двух десятков таких национальных ассоциаций по всему миру объединены в Федерацию самых красивых деревень Земли", - рассказал Мерзлов.

Глава организации отметил, что на данный момент на вступление в союз уже претендуют около 20 сельских населенных пунктов РФ. Для вступления в ассоциацию им необходимо соответствовать строгим меркам. Деревни должны быть непременно жилыми, а также обладать редкими архитектурными и природными ценностями.

В настоящее время в рамках ассоциации разрабатываются проекты по защите, восстановлению, развитию и продвижению этих деревень и их наследия.

Читайте также

Выбор читателей