Путин отменил штурм на Восточном

Осмотрев объекты строящегося в Амурской области космодрома, президент убедился в том, что ракета "Союз-2" в ближайшие месяцы не сможет взлететь оттуда. Датой ее старта назван День космонавтики 2016 года

Первые запуски с космодрома Восточный могут пройти не раньше весны следующего года. Об этом заявил Владимир Путин на совещании в Благовещенске после того, как лично осмотрел ход строительных работ.

На фото: Путин во время посещения космодрома "Восточный". Алексей Никольский/ТАСС

"Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна", - сказал Путин на совещании на космодроме.

Президент также подчеркнул, что "космическая деятельность - не та сфера, где нужны штурмовщина и сверхусилия, здесь нужна ритмичная работа и качество".

Путин поставил задачу закончить работу, связанную с водоснабжением, электроснабжением, водоотведением на космодроме, подготовкой к запуску космических аппаратов.

При этом глава государства попросил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина назвать сроки пусков в будущем году.

"К середине апреля сделаем", - пообещал Рогозин.

Президент добавил. что необходимо обеспечить "надлежащее качество строительных работ, высочайшую надежность и, безусловно, безопасность всей инфраструктуры космодрома".

При этом важно следить за уровнем квалификации задействованных специалистов, а также надежностью привлекаемых субподрядных организаций, отметил Путин.

"Что касается субподрядных организаций, Спецстроем России привлечено до 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака", - сказал он.

Президент потребовал от Роскосмоса и "Спецстроя" объяснений задержек и продления сроков строительства космодрома "Восточный".

"От Роскосмоса и "Спецстроя" России жду доклада о причинах задержек и сбоев. Также хотел бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объекта и проведения первого пуска", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что все знают о планах, которые существовали по первому пуску с космодрома. "Надо стремиться к соблюдению намеченных планов по вводу космодрома в эксплуатацию", - призвал президент.

Кроме того, Путин предупредил о контроле за доведением до конца уголовных дел, возбужденных по фактам хищений и мошенничества при строительстве "Восточного".

"Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на криминальные действия, преступления. Говорю подозрения, поскольку следствие еще не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца, и эти дела были переданы в суд", - сообщил он..

Высказавшись за "жесткий контроль", глава государства потребовал "тщательно проверять, как расходуются авансовые платежи, не допускать задержек с выплатой заработной платы работникам".

"Происходит это не потому, что государство денег не выделяет - мы все выделяем в нужном объеме и в срок, а потому что создана система подрядных организаций, которые свои дыры в других местах закрывают за счет полученных на работу по космодрому", - отметил он "Это абсолютно недопустимо", - подчеркнул президент.

Выбор читателей