Анкара готова на все ради газа

В Турции опровергли планы отказаться от российского голубого топлива. В отличие от президента, один из министров считает, что у Анкары и Москвы нет проблем с сотрудничеством в сфере энергетики

В Турции разброд и шатания. В пику президенту министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн заявил, что Анкара и Москва не имеют проблем с сотрудничеством в сфере энергетики и об отказе Турции от российского газа речи не идет.

"Нужно знать, что у нас с Россией нет проблем в энергетической сфере. Россия для нас хороший поставщик, а мы для нее хорошие покупатели, около 60% газа мы получаем из РФ. Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа. Даже если есть какие-то вопросы, то мы найдем пути их решения", - сказал он.

Ранее  Алабоюн сообщил, что строительство в Турции АЭС "Аккую" по проекту РФ будет продолжаться согласно намеченным планам.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что политические договоренности по проекту "Турецкий поток" сохраняются, необходимо дождаться выборов в Турции и формирования правительства этой страны.

"Ситуация (по "Турецкому потоку") в процессе формирования, потому что в Турции должны состояться выборы, и в отсутствие постоянного правительства там нет лиц, уполномоченных подписывать документы, которые требуется согласовать для перевода в практическую плоскость проекта "Турецкий поток", - сказал министр в среду, 14 октября, в Госдуме.

При этом Лавров добавил: "Политические договоренности сохраняются. Президент (Турции - Реджеп Тайип) Эрдоган, когда он был в Москве 23 сентября на открытии московской Соборной мечети, встречался с президентом Владимиром Путиным и подтвердил это".

Досрочные парламентские выборы в Турции назначены на 1 ноября.

В четверг, 8 октября, президент Турции Тайип Эрдоган на фоне авиаскандала пригрозил пересмотреть газовый контракт с Россией. Он назвал неубедительными объяснения Москвы по поводу нарушения воздушных границ Турции, которая является членом НАТО.

Кроме того, Анкара может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту.

Президент Турции добавил, что если Россия не будет строить атомную станцию в Мерсине, то "кто-то другой придет и построит ее". Эрдоган напомнил, что российская сторона уже потратила на проект, в общей сложности, $3 миллиарда. По его словам, эти вопросы должны быть "чувствительными" для Москвы.

Читайте также

Выбор читателей