Банки Швейцарии обездолили россиян

UBS и Сredit Suisse предпочитают клиентов побогаче. Тем, у кого на счету нет 5 миллионов долларов, придется поискать для своей наличности другое хранилище. Каких-либо штрафных тарифов для "несостоятельных" нет

Два крупнейших банка Швейцарии - UBS и Сredit Suisse - этой осенью начали массово закрывать счета российским клиентам. Об этом сообщили три источника в финансовых кругах.

Фото: globallookpress.com

Один из них рассказал, что банки вынуждают закрыть свои счета с активами менее $5 миллионов. В случае отказа каждого клиента обязывают платить абонентскую плату за ведение счета, которая составляет около 1 тыс. франков в месяц.

Глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев заявил, что в банке нет каких-либо штрафов для владельцев небольших счетов.

"У клиентов UBS есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром услуг банка", - сказал он, добавив, что минимальным ориентиром в UBS является сумма в $5 миллионов.

В Сredit Suisse заявили, что банк не обсуждает связанные с клиентами вопросы.

Фото: globallookpress.com

В 2014 г. такая политика швейцарских банков уже затрагивала россиян, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее $3 миллионов. Некоторые клиенты попадали в неприятные ситуации из-за того, что банки оповещали о своем решении с помощью почты.

"Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии, - пояснил один из источников, банкир. - Естественно, почту в них каждый день никто не проверяет, и клиенты в течение трех - четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию".

Проблемы у граждан России с зарубежными банками начались весной 2014 г., после того как из-за присоединения Крыма РФ попала под международные санкции.

Россияне не единственные, кто испытывает проблемы в Швейцарии. В 2013 г. газета The Wall Street Journal сообщала, что Credit Suisse закрывал счета клиентам из Анголы, Туркменистана и Белоруссии - все эти страны тоже попадали под санкции.

Источники считают, что таким образом банки минимизируют страновые риски, фокусируясь на обслуживании более крупных счетов.

Читайте также

Выбор читателей