Донбасс и Крым обойдутся Москве пока в триллион

Россия должна компенсировать убытки за "аннексию" и "интервенцию", сказал премьер-министр Арсений Яценюк в ходе брифинга. При этом Киев возвращать долг в 3 миллиарда не собирается

В пресс-службе украинского правительства уточнили слова Яценюка, о том, что Киев намерен потребовать от Москвы в Страсбургском суде 1 трлн гривен "за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе". Ранее украинский премьер заявил о требовании в 1 трлн, но не уточнял, в какой именно валюте, а российские СМИ решили, что речь идет о долларах США.

На фото: брифинг Арсения Яценюка. Максим Никитин/ИТАР-ТАСС

О том, что Украина потребует от России компенсацию убытков за Крым и Донбасс в сумме не менее 1 трлн, глава правительства страны Арсений Яценюк заявил в четверг, 15 октября, на пресс-конференции об исках в Европейский суд по правам человека. Он также призвал Россию подумать о реструктуризации долга Киева, опять же пригрозив судом.

"По юридическому делу с РФ у нас два ключевых кейса, и эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и интервенции в Донецк и Луганск", - указал премьер.

При этом Яценюк подчеркнул, что 1 трлн - это только "первый кейс за Крым", финальная сумма убытков будет выше, так как "вмешательство продолжается". Он особо подчеркнул, что украинские компании и банки будут "судиться с Россией во всех судах".

В Кремле уже выразили недоумение по поводу претензий Киева. "Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. При чем тут один триллион? Не ясно", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Премьер Украины также предупредил о намерении Киева судиться и по поводу реструктуризации долга в $3 миллиарда.

Кроме того, Яценюк сообщил, что держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных украинским государством еврооблигаций поддержали их реструктуризацию на собраниях в Лондоне 14 октября, согласия не было получено лишь по "российским" евробондам из-за неявки кредитора.

"Кредиторы приняли решение о списании трех миллиардов долларов и принятии условий как списания, так и реструктуризации", - уточнил он.

"Как и ожидалась, единственная страна, которая не приняла участия в голосовании, - есть такая интересная страна, называется она Российская Федерация. И три миллиарда долларов, которые Россия должна реструктуризировать и также частично списать, остались нерешенными", - отметил украинский премьер.

Он сообщил, что Киев повторно предложит Москве 29 октября на собрании принять общие условия реструктуризации. "Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ", - пригрозил Яценюк.

Россия неоднократно заявляла, что не пойдет на реструктуризацию долга, поскольку считает его суверенным, а не коммерческим. "Долг Украины перед Россией является официальным и не может рассматриваться как коммерческий долг, переговоры по которому сейчас ведутся руководством Украины. Это долг правительства правительству, он предоставлялся на нерыночных условиях, примерно в два раза ниже, чем стоимость долга Украины в период предоставления этих денег", - повторил на этой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов.

Двадцать девятого сентября 2015 г. ЕСПЧ призвал власти РФ передать свои комментарии по вопросу о том, приемлемо ли рассмотрение в суде нового иска, поданного Украиной 27 августа против РФ в рамках статьи 33 ("Межгосударственные дела") Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

На сегодня подано четыре иска Украины против РФ.

Как сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, первое заявление касается вопроса военной агрессии и захвата Крыма. ЕСПЧ принял решение практически сразу после подачи этого заявления обязать Россию прекратить военную агрессию.

Второе заявление Украины в ЕСПЧ против России касалось уже событий на востоке Украины, когда были вывезены на территорию РФ дети-сироты. По словам главы Минюста, ЕСПЧ приняло решение о необходимости возвращения детей украинской власти, и на протяжении двух дней дети были возвращены.

Третье заявление, находящееся в ЕСПЧ, касается только одного человека - сына Мустафы Джемилева, который незаконно содержится в местах лишения свободы. Однако, по словам министра, это дело важно для всего крымско-татарского народа.

В четвертом иске к РФ, поданном сегодня в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Украина заявляет о массовых нарушениях российскими властями прав украинцев на "оккупированной территории", а также о вынесении судом РФ "бесчеловечных приговоров политзаключенным".

Выбор читателей