Бойцы "Айдара" боялись Савченко как огня

Судебные слушания по делу украинской военнослужащей продолжаются. Свидетель по делу рассказал, что летчица была цербером, которого спускали на несогласных с комбатом батальона

В четверг, 15 октября, в Донецком городском суде Ростовской области продолжились слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которые ведутся с 22 сентября.

На фото: Надежда Савченко. Вячеслав Прокофьев/TASS

На заседании был опрошен один из свидетелей по делу, мэр города Лутугино Егор Русский. Он рассказал, что бойцы батальона "Айдар" боялись летчицу больше, чем командира подразделения.

"Савченко - достойный соперник, побеждать такого противника для меня честь. Я общался с другими пленными военнослужащими из батальона "Айдар ". Они боялись ее больше, чем командира батальона, она была цербером, которого спускали на несогласных с комбатом", - сказал Русский.

Свидетель добавил, что вел видеосъемку пленения обвиняемой. Он утверждает, что запись велась сразу после обстрела. По его словам, в личной беседе с ним Савченко подтвердила, что является корректировщиком огня.

"Обстрел велся не по нашим позициям, а был перед поселком Металлист. В плен попали военнослужащие украинской армии, среди которых была и Савченко. Это было примерно около 13:00 по местному времени. Я подошел к ней, когда она уже была в плену. Она стояла на коленях и отвечала на вопросы. Я включил камеру, она сказала, что она не снайпер, а стрелок, и у нее автомат. Я камеру выключил, и тогда мне сказали, что она вертолетчик и наводчик. Те ролики снимались на протяжении всего дня. Позже я отдал видео журналистам", - сказал Русский.

Также свидетель отметил, что после пленения Савченко обстрел закончился, а когда возобновился, не был точным - снаряды взрывались на расстоянии 1 км от позиций ополчения.

Украинская летчица была арестована на российской территории в начале июля прошлого года.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером ВС Украины, 17 июня 2014 г. в районе поселка Металлист Луганской области производила корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, в том числе там,  где находились российские репортеры ВГТРК. В результате обстрела два журналиста погибли.

Бывшей военнослужащей предъявили обвинение в убийстве и покушении на убийство (ст. 105 УК РФ), ей грозит до 25 лет тюремного заключения. Однако подсудимая все обвинения отрицает, заявляя, что в Россию ее привезли поневоле.

Сторона защиты ранее заявляла, что располагает доказательствами непричастности Савченко в инкриминируемых ей преступлениях.

Выбор читателей