СМИ: Путин перетряхнет министров

В целях экономии бюджетных средств рассматривается вариант сокращения нескольких ведомств - из 21 планируют оставить 15. Итоговый документ о реформе контрольно-надзорных функций рассмотрит президент

Из-за чего Путин может разогнать министров, чем покорила россиянка жюри конкурса "Миссис Европа-2015", кто создает правоохранительную систему Украины, почему рыболовство в нашей стране зашло в тупик, что вынудило Россию поддерживать режим Башара Асада, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Итоговый документ о реформе контрольно-надзорных функций, который 1 декабря будет представлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину, пока не сформирован. Однако в распоряжение журналистов уже попали материалы, представленные в экспертный совет при "открытом правительстве" - именно они могут лечь в основу итогового доклада, сообщает "Московский комсомолец". В целях экономии бюджетных средств рассматривается вариант сокращение министерств: сейчас их насчитывается 21, а планируется оставить 15. Также реформа предполагает упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров, которые предлагается подчинить напрямую кабмину, сосредоточив в них все надзорные функции. "Сейчас из 25 агентств шесть вообще не предоставляют ни одной госуслуги, еще пять предоставляют одну - две услуги. Такие агентства необходимо упразднить", - указано в представленных министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову документах. Все это означает изменение всей структуры исполнительной власти.

То, что самые красивые девушки родом из Сибири, лишний раз доказала иркутянка Кристина Мищенко, отмечает "Комсомольская правда". Она победила в конкурсе "Миссис Европа 2015", оставив далеко позади конкуренток с Украины, из Швеции, Эстонии, Испании и других стран мира. "Честно, ехала только за победой! - рассказала Кристина. - Я не из тех людей, для кого важнее участие. За плечами уже не один конкурс красоты, поэтому я была спокойна". Двадцативосьмилетняя иркутянка попала в Испанию не случайно - представители конкурса в России два года подряд уговаривали ее поехать и уговорили. И сибирячка попала на Канарские острова, в город Тенерифе. "Конкурс проходил в несколько этапов, - продолжила красавица. - Один из них - выход в бикини. Абсолютно не стеснялась, я в прекрасной форме, занимаюсь спортом. Даже дома со штангой приседаю". При этом она сразила жюри не только фигурой, но и вокалом. Для конкурса талантов россиянка выбрала композицию на испанском языке из фильма режиссера Альмодовара. Судьи были тронуты до глубины души и поставили участнице высший балл.

США помогли свергнуть политическую элиту на Украине и установить лояльную им. Теперь они выстраивают новую систему управления страной, нанимают персонал и подрядчиков для строительства правоохранительной системы: она рассчитана по меньшей мере на пять лет. Как следует из материалов, размещенных на американском портале госзакупок (Federal Procurement Data System), американские подрядчики сейчас выполняют для Украины обширную работу, связанную с "развитием правоохранительной системы". Одним из ключевых подрядчиков по этому проекту выступает компания L-3 Services Inc. 24 сентября компания L-3 Services подписала очередной контракт c американским Минюстом, всего с начала года заключено несколько договоров на общую сумму $7,8 миллиона, пишут "Известия". Так, американские налогоплательщики заплатят за то, чтобы работа украинских полицейских и прокуратуры соответствовала американским стандартам, за систему электронной регистрации заключенных украинских тюрем, за анализ криминогенной обстановки в стране, за подготовку инструкторов для полицейских, а также за "помощь судебной системе Украины".

Несмотря на рекордный рост промысла, наблюдавшийся в последние годы, рыба снова становится премиальным товаром, слишком дорогим для большинства россиян. Выгодно это отдельным производителям - таким как компания "Русское море" (новое название - "Русская аквакультура"). А отрасль в целом и национальный интерес страдают . В нашей стране, которую омывают 13 морей с выходами в три океана, с еще одним внутренним морем, с более чем двумя миллионами рек и двумя миллионами озер, рыбы вдоволь. Ни одна страна в мире не обладает таким ресурсом в своих водах - 240 промысловых видов рыбы. Но, несмотря на это, рыба подорожала в разы, селедка стала дороже мяса а лососевые и вовсе переместились в премиум-сегмент. О причинах такого положения вещей размышляет "Новая газета".

Силы сирийской оппозиции, которых поддерживают США, а также боевики запрещенного в РФ "Исламского государства*" захватили почти все месторождения углеводородов в Сирии, от которых тянутся трубопроводы к нефтеперерабатывающим заводам на западе страны в зонах, контролируемых правительственными войсками, констатирует "Независимая газета". Аналитик Владимир Алексеев считает, что Россия поддержала режим Башара Асада потому, что его падение "означало бы стратегический проигрыш в противостоянии с Западом и консервативными режимами Аравии, которые игрой на понижение нефтяных цен за год серьезно подорвали российскую экономику и продолжают это делать". Эксперт заявил, что потеря Сирии способствовала бы тому, что Катар смог бы проложить через территорию Саудовской Аравии и Иордании «магистральный газопровод до сирийского побережья, а оттуда - в Южную Европу". "Это сорвало бы планы РФ по созданию южного экспортного маршрута газа в обход украинского транзита и сократило бы на 30–40% объем продаж газа в ЕС", - отметил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей