Руководство поощрят за оплату отпусков сотрудникам

Правительство поддержало законопроект, согласно которому затраты работодателей на отдых сотрудников и членов их семей внутри страны не будут облагаться налогом на прибыль

Правительство поддержало предложение об оплате руководством отпусков работникам. Речь идет о том, что работодатели будут заключать договоры с туроператорами на поездки своих сотрудников и их семей в течение года по России.

На фото: отъезд отдыхающих в отпуска. Сергей Фадеичев/ТАСС

Документ был внесен в Госдуму в конце августа. Он предполагает разрешение работодателям выводить из-под налога на прибыль расходы на отпуск сотрудников и их родственников - супругов, родителей, детей до 18 лет (детей до 24 лет в случае, если они являются студентами-очниками). Необходимое условие - чтобы сотрудники отдыхали в России и стоимость путевки не превышала 50 тыс. руб. на человека.

Законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и зампред этого комитета Игорь Чернышев. Целью законопроекта авторы называют господдержку внутреннего туризма и дополнительную возможность работающим гражданам и членам их семей на оплачиваемый отпуск.

Выбрать самому место для отдыха и попросить у работодателя на эти цели деньги не получится.

"Указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда", - записано в документе.

Согласно законопроекту, работодатели будут заключать договоры с туроператорами на поездки своих сотрудников и их семей. В турпакет будут входить транспортные услуги, проживание в гостинице и питание, а также экскурсии.

Такая система, по мнению сенаторов, даст работодателям возможность равномерно распределять отпуска сотрудников в течение календарного года. К тому же поездки сотрудников круглый год - даже в несезон - позволит "не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости, сохранить рабочие места, и, соответственно, сохранить уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней".

"Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, направленными на получение дохода, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например многодетным, имеющим малолетних детей и т.п.", - сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта подчеркнули, что 60% россиян не путешествуют, и пояснили, что главным сдерживающим фактором остается нехватка денег. "В сложившихся социально-экономических и политических условиях (повышение стоимости туристских услуг, снижение реальных доходов населения и др.) государственная поддержка развития внутреннего и социального туризма приобретает особую актуальность", - отметили они.

В правительстве законопроект поддерживают, однако считают необходимым дополнить его и ограничить работодателям расходы на отдых и путешествия своих сотрудников.

Согласно положениям Налогового кодекса, расходы по договорам на оказание медицинских услуг, а также взносы по договорам добровольного личного страхования не должны превышать 6% от общего фонда заработной платы. В правительстве считают необходимым добавить в этот список и расходы на услуги туризма - "указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда".

Читайте также

Выбор читателей