Иностранные ВВС подвергли риску борт с Нарышкиным

МИД РФ вызвал посла Франции для объяснений по поводу "опасного сближения" самолета французских ВВС с лайнером, на котором 19 октября председатель Госдумы летел в Женеву в составе российской парламентской делегации. Однако в Швейцарии признали, что это был их лайнер

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер в понедельник, 19 октября, был вызван в МИД РФ для того, чтобы разъяснить происшествие с опасным сближением самолета ВВС Франции с бортом председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

На фото: Швейцария. Женева. 19 октября 2015. Постоянный представитель РФ при ООН Алексей Бородавкин и спикер Госдумы Сергей Нарышкин (в центре слева направо) во время встречи в аэропорту города. Анна Исакова/ТАСС

"19 октября посол Французской Республики в Москве Жан-Морис Рипер был вызван в МИД России к заместителю министра иностранных дел Алексею Мешкову для дачи разъяснений относительно имевшего место утром того же дня опасного сближения самолета ВВС Франции в национальном воздушном пространстве с авиалайнером, следовавшим с российской парламентской делегацией во главе с председателем Государственной думы России Сергеем Нарышкиным в Женеву для участия в 133 Ассамблее Межпарламентского союза", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте дипломатического ведомства.

Как отмечается в сообщении, "послу была высказана глубокая озабоченность российской стороны в связи с произошедшим".

"Было подчеркнуто, что подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров", - подчеркивают в российском ведомстве.

Между тем, как передают ряд зарубежных информагентств со ссылкой на представителя французского Министерства иностранных дел, самолет, опасно приблизившийся в понедельник к борту из России в воздушном пространстве Франции, принадлежит Швейцарии. Так, Рейтер сообщает, что представитель Минобороны Франции исключает участие французских самолетов в воздушном инциденте с российским лайнером.

"Это швейцарский самолет", - сказал французский чиновник из МИДа. Пресс-секретарь аэропорта Женевы Бернар Штемпфли, сообщил, что не было никакой информации о якобы имевшем место инциденте, однако он сделал соответствующие запросы для уточнения.

Агентство уточняет, что женевский аэропорт находится очень близко к границе Швейцарии с Францией, и, возможно, это привело к путанице: самолет Нарышкина, вероятно, был в воздушном пространстве Швейцарии, когда произошел инцидент.

Ближе к вечеру понедельника пресс-секретарь Федерального департамента Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту Питер Миндер заявил РИА "Новости", что российский борт действительно сопровождал самолет швейцарских вооруженных сил.

"Для нас это абсолютно нормальная акция. Это был F/A-18 Швейцарии, вылетевший из Биля в 10:20. Он проверил номера российского самолета, направляющегося в Женеву. Это стандартная процедура и никакой "опасной близости" не было", - сказал он.

Миндер уточнил, что подобные проверки проводятся сотни раз в год. По решению вооруженных сил Швейцарии могут выборочно проверяться и дипломатические рейсы, в том числе из России, США и Франции. В данном случае швейцарская сторона была в курсе того, что самолет имеет дипломатический статус.

Информация о сближении самолета спикера Госдумы Нарышкина с истребителем получена от российского пилота, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

Читайте также

Выбор читателей