Южная Осетия на пути к референдуму о вхождении в РФ

Президент республики Леонид Тибилов заявил 19 октября, что воссоединение с Россией "является вековой мечтой югоосетинского народа", выстрадавшего эту идею на протяжении двух столетий. Лидер независимого государства уверен в положительном исходе голосования

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник, 19 октября, во время встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

На фото: Южная Осетия. Ленингорский район. Продуктовый магазин в поселке Ленингор. Станислав Красильников/ТАСС

Тибилов считает, что воссоединение с Россией "является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму", передает "Интерфакс".

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа", - сказал Тибилов, отметив, что проведение всенародного голосования необходимо с юридической точки зрения из-за особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах.

"Если в 1992-м году жители Южной Осетии согласились с решением Верховного совета республики от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией, то на референдуме 2006 года граждане выступили за сохранение статуса независимого государства. Несмотря на то, что идеей референдума 2006 года была независимость от Грузии, а не от какого-либо иного государства, с правовой точки зрения результаты референдума 2006 года нивелируют результаты референдума 1992 года. В связи с этим нам необходимо обязательно проведение нового референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации", - заявил южноосетинский лидер.

Он сообщил, что намерен привлечь к организации проведения референдума самые широкие слои населения и уверен в том, что политические партии и общественность его поддержат.

"Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе", - заявил президент Южной Осетии, особо подчеркнув, что все шаги по реализации результатов плебисцита будут осуществляться исключительно по согласованию с российской стороной.

На референдуме 3 января 1992 года в республике на голосование были вынесены два вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?" и "Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 г. о воссоединении с Россией?"

В результате, независимость Южной Осетии с перспективой объединения с Российской Федерацией поддержали более 99% участников референдума.

В 2008 году вооруженные силы Грузии атаковали Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, и российских миротворцев ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Операция получила название "принуждение Грузии к миру". Боевые действия продлились с 8 по 12 августа. Пятидневная война закончилась тем, что 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Читайте также

Выбор читателей