СМИ: Виновника ДТП с "Феррари" защитил израильский булочник

СКР обнародовал новые подробности расследования дела о резонансной аварии в Москве, где юный водитель разбил дорогостоящий суперкар. Мужчина, защищавший возможного виновника, - гражданин другого государства

Кто может ответить за ДТП с участием "Феррари" возле Крымского моста в Москве, как изменятся цены на авиабиленты, куда предлагают отправлять за ненасильственные преступления, кому принесла хорошую прибыль гуманитарная помощь России по всему миру, как обстоят дела на рынке труда, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: Александр Милирашвили - родственник водителя "Феррари" Томаса Леваева. Антон Новодережкин/ТАСС

В Следственном комитете России обнародовали новые подробности расследования дела о резонансном ДТП возле Крымского моста в Москве, где юный водитель разбил дорогостоящий суперкар. Мужчина, защищавший возможного виновника аварии, является гражданином другого государства. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Александр Мирилашвили, напавший на сотрудника полиции на месте аварии, имеет российское и израильское гражданства, занимается в Израиле хлебобулочным бизнесом, отмечает "Московский комсомолец". По имеющимся данным, он бывает в России редко. Возможно, поэтому, отметил Маркин, мужчина мог пренебречь российскими законами. ʺОн почему-то себе внушил, что в РФ можно безнаказанно посягать на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - заявил представитель СКР. В отношении Мирилашвили расследуется уголовное дело, ему грозит реальный срок заключения, добавил Маркин. Кроме того, административным делом о ДТП с "Феррари" занимается столичная полиция: водитель автомобиля не имел права на управление транспортным средством (в момент задержания молодого человека выяснилось, что ему уже есть 18 лет - изначально он солгал о своем возрасте, убавив один год, - но водительских прав при нем не было).

"Трансаэро" на грани банкротства. Иностранные перевозчики один за другим отменяют рейсы в Россию. И санкции тут ни при чем - просто спрос упал. А нет прибыли, нет и самолетов. А с 25 октября еще и воздушное сообщение между Россией и Украиной полностью прекратится. Сначала Киев запретил нашим авиакомпаниям летать в аэропорты страны, а потом и Москва ввела ответные санкции. При этом эксперты удивляют парадоксальным оптмизмом: да, на рынке вообще-то все плохо, но цены на авиабилеты не вырастут. Разве что в Таиланд и на Карибы летать будет не на чем. "Перевозчики не спешат задирать тарифы: пассажиропоток и без того падает. Наша статистика говорит о том, что уход с рынка "Трансаэро" и Air Berlin существенно не повлиял на стоимость билетов. Более того, если перевести рублевые цены в доллары, то билеты на Новый год даже дешевле, чем в прошлом году", - порадовал "Комсомольскую правду" представитель поисковика Aviasales Янис Дзенис.  "Ажиотажного спроса у туристов нет, соответственно, повышать цены на билеты нерезонно - наоборот, нужно стимулировать спрос", - поддержала коллегу директор по работе с туристическим продуктом портала Profi.Travel Надежда Эбель,

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России, сообщают "Известия". По мнению депутата, это нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления, а также в определенной мере решит и вопрос с переполненностью мест лишения свободы.

На днях очередная, 41-я, колонна МЧС доставила гуманитарную помощь жителям разрушенных районов Донбасса. То, что жертвы войны получили бесплатно, принесло хорошую прибыль частным компаниям, связанным с Олегом Белавенцевым - полномочным представителем президента в Крыму. Как показало совместное расследование "Новой газеты" и "Центра по исследованию коррупции и оргпреступности", поставки продовольствия для Донбасса - лишь малая часть огромного бизнеса, созданного крымским полпредом на гуманитарной помощи России по всему миру. Оборот этой империи за последние пять лет превысил 13 млрд руб., а основной источник этих средств - деньги российских налогоплательщиков. Эти компании помимо Донбасса зарабатывали на разминировании в Сербии, поставках пожарной техники и оборудования в Никарагуа, Северную Корею, Абхазию и Южную Осетию, а также госконтрактах в России. Успех этого бизнеса может объясняться тем, что эти гуманитарные программы координировались государственными учреждениями, которые возглавлял либо сам Белавенцев, либо его партнеры. Полпред президента и его коллеги отрицали лоббирование.

В целом по стране особого позитива на рынке труда Росстат не отмечает. За последние 12 месяцев число замещенных рабочих мест снизилось на 2%. Сезонные колебания показывают обычное осеннее снижение безработицы. Но если сезонность отстранить, то очевиден стабильный рост безработицы. Сегодня не могут найти работу более четырех миллионов человек. Росстат назвал безработицу в значительной степени застойной. Из 1,4 миллиона безработных сельских жителей треть искали работу 12 месяцев и более. В городе картина лишь чуть лучше. Из 2,7 миллиона безработных городских жителей более года не могли найти работу почти четверть (23,8%). Однако, как сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, уровень безработицы стабильный - 5,3% в среднем за последние два года. По ее словам, сейчас на рынке труда якобы имеется более 1 млн вакансий. Но на самом деле значительная часть этих вакансий - липовые. В государственной базе данных много фиктивных вакансий с зарплатой ниже прожиточного минимума (5 - 6 тыс. руб. в месяц) при тяжелой и ответственной работе, пишет "Независимая газета" .

Выбор читателей